Поэты Лидчины в объективе видеокамеры

24 Октября 2021 992
Участниками нового районного молодежного проекта, героями видеороликов, «Молодежного бульвара» и «Открытого диалога» приглашают стать лидских поэтов, членов литературного объединения «Суквецце» при редакции «Лiдскай газеты».

Называется проект «И с мышкой, и с книжкой» и реализуется Лидским районным комитетом ОО «БРСМ» совместно с отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, управлением образования райисполкома, Лидской районной библиотекой имени Янки Купалы и, конечно же, литературным объединением «Суквецце». 

– «И с мышкой, и с книжкой» – это проект о книгах и писателях, которые не входят в школьную программу, о литературе, которая пишется у нас на глазах, – рассказывает о новом молодежном проекте первый секретарь Лидского РК ОО «БРСМ» Ольга Михалович. – Ее авторы живут в нашем городе и сейчас, ходят с нами по одним улицам, читают одни новости, смотрят одни фильмы. С ними можно встретиться и задать любой вопрос. Проект призван способствовать формированию читательской компетенции, развитию читательской культуры, популяризации книги и чтения среди молодежи, возникновению потребности в саморазвитии и самообразовании посредством знакомства с творчеством современных лидских авторов. Проект реализуется с октября 2021 года по май 2022 года, то есть на протяжении учебного года. Участники проекта – члены БРСМ, специалисты библиотечного дела, жители города, члены литературного объединения «Суквецце». 

Как отметила далее Ольга Владимировна, в рамках молодежного проекта «И с мышкой, и с книжкой» предусмотрены такие формы работы, как конкурсы, акции, встречи молодежи с лидскими поэтами, опрос молодежи и интерпретация результатов, создание видеороликов о жизни и творчестве поэтов Лидчины. Проект также включает в себя чтение стихотворений поэтов-земляков, проведение фотоконкурса «Читай везде». В рамках проекта каждая из первичек БРСМ организует для молодежи мероприятие в одном из вышеперечисленных форматов (на выбор). Мероприятие, вне зависимости от формата, должно проходить с участием поэтов Лидчины и журналистов. 

– В завершение проекта, – говорит Ольга Михалович, – будет организован «Молодежный литературный бульвар», в программе которого – инсталляции, игры, квесты, презентации. Итоги проекта будут подведены в мае 2022 года в рамках «Открытого диалога» с приглашенными активистами проекта, поэтами и журналистами. В рамках завершения акции могут быть предусмотрены и другие тематические мероприятия. По итогам проекта будет издан информационный буклет «#читайЛида», в котором будет отражена работа каждой первички в рамках реализации проекта в течение года. Наиболее активные первичные организации БРСМ будут награждены грамотами и ценными подарками. 

Следить за ходом проекта «И с мышкой, и с книжкой» в социальных сетях можно по хэштегу #читайЛида.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться