С чистого листа. Александр Кулеш – один из лучших вальцовщиков «Лидсельмаша»

26 Сентября 2021 3343
Из Лиды, с конвейера ОАО «Управляющая компания холдинга “Лидсельмаш”», в разные уголки мира регулярно отправляются современные зерносушильные комплексы и сельскохозяйственная техника: картофелесажалки, сеялки, косилки, плуги, культиваторы и другие агрегаты. А создают эту многофункциональную и конкурентную продукцию наши лидские конструкторы, технологи, токари, вальцовщики, сварщики и многие другие – всего более пятисот специалистов. 

…Глядя на огромные листы металла, которые поступают в цех №4 (заготовительный), трудно представить, что это будущий картофелекопатель или сеялка. Листы здесь кроятся, затем на листосгибочных станках сгибаются (вальцуются) в детали и отправляются в сборочный и сборочно-покрасочный цеха.

На современном листосгибочном станке вальцовщиком работает Александр Кулеш. Еще совсем молодой, однако им здесь уже гордятся, его ставят в пример. «Ответственный, профессионал высокого уровня и хороший человек, – отзывается о нем начальник цеха Юрий Юркевич. – Такому если поручить, все выполнит. Плюс ко всему работает со знаком качества».

Александр пришел на «Лидсельмаш» сразу после окончания Лидского колледжа. Отработал два года и остался. Сам он из поселка Первомайского, оттуда же и сейчас ездит на работу каждый день. 

– Коллектив и сам завод мне нравятся, – говорит Александр. – И работа с металлом интересная.

Процесс машиностроения сегодня современный. Станки в цехах – с программным управлением. 

Александр показывает:

– Вот у нас лист двухмерной заготовки из листового металла. Вводим в компьютер программу и изготавливаем трехмерную деталь.

Кстати, сейчас Александр Кулеш работает над элементами будущих зерносушильных комплексов – спецзаказа для Польши. 
Один из лучших вальцовщиков на заводе не раз удостаивался одобрений и поощрений руководства. «Это приятно, а еще – стимул соответствовать и дальше», – говорит он.

Теперь понятно, почему лидская техника столь высоко ценится в разных странах мира. Потому что делают ее такие, как Александр, – настоящие профессионалы.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться