Честь и хвала хлеборобам! Яркие краски «Дажынак-2021»

25 Сентября 2021 2103

Торжественное открытие областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2021» состоялось на главной сцене, установленной в центре Скиделя.

 Поздравить аграриев Гродненщины приехали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель главы администрации Президента Валерий Бельский, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Анатолий Бубен, первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Брыло, заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч и другие почетные гости. Право открыть церемонию по традиции было дано руководителю региона.

– Сельское хозяйство – это то, с чего начиналась человеческая цивилизация, – обратился к участникам праздника Владимир Караник. – Но за те тысячу лет, которые прошли, вопрос продовольственной безопасности не стал менее актуальным, а труд на земле – легче. Земля требует тех, кто ее любит, кто готов, несмотря на погоду, другие трудности, работать на ней и выполнять поставленные задачи. Хлеборобы Гродненской области пользуются заслуженным авторитетом в нашей республике, они всегда демонстрируют стабильно высокие результаты. Этот год для нас был непростым. Но хлеборобы добились поставленных целей и намолотили более тысячи ста тонн зерна. Гродненщина продемонстрировала лучшие результаты в республике по урожайности – 35,6 центнера с гектара. А Гродненский район, который сегодня принимает праздник, показал результат 64 центнера с гектара. От всей души примите искренние слова благодарности за ваш труд.

Чествование тружеников села и агропромышленного комплекса продолжилось. Один за другим на сцену поднимались люди, чей труд незаметен и скромен, но так важен для всех нас. В этот день они принимали поздравления не только от главы региона, но и от других почетных гостей. После церемонии награждения программа продолжилась праздничным концертом.

Праздничный Скидель, с яркими и веселыми подворьями веселился до позднего вечера. У лидских хлеборобов дожинки оставили незабываемые впечатления:


Анатолий Мулинский, комбайнер КСУП «Белица-Агро»:

– Очень рад, что мне была оказана честь стать героем фестиваля тружеников села «Дажынкі» в городе Скиделе. Труд хлебороба тяжел, и очень приятно, что в нашей стране его уважают. Нынешняя летняя страда стала для меня тридцать четвертой. Вместе с дочерью Оксаной        (а она является моим помощником уже четвертый сезон) мы намолотили свою тысячу тонн зерна нового урожая. Очень гордимся этим.


Андрей Павочка, заместитель директора ОАО «Кореличи-Лен»:

–   Наше предприятие – одно из крупнейших льноперерабатыващих предприятий  в стране. Из года в год мы увеличиваем посевные площади. И это неудивительно. Сегодня нельзя представить наш край без полей цветущего льна. В этом году, независимо от погоды и ряда других факторов, мы получили неплохой результат. Это стало возможным благодаря не только новым технологиям, наличию самой современной техники, но и сплоченной работе коллектива, который нацелен на выполнение всех плановых показателей.


Вадим Козячий, главный агроном КСУП «Ходоровцы-Агро»:

 – Уборка урожая – работа всегда хлопотная, напряженная, но радостная. Приятно видеть, когда с полей, которым наши землепашцы и хлеборобы отдали много сил, каждый день летней страды уходят тяжело груженные МАЗы с зерном. Уборка урожая – итог нелегкого труда работников, специалистов, руководителей сельхозпредприятий. Не скрою, нынешний год был тяжелым для нас по погодным условиям. Но все вместе мы справились. Очень горд тем, что оценили мой труд и я стал героем фестиваля «Дажынкi». Горжусь собой и работой своего коллектива.

















Текст: Ольга Капцевич, Пресс-служба Гродненского облисполкомаОльга Капцевич, Пресс-служба Гродненского облисполкома
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться