Самому молодому ведомству Беларуси – 10 лет. Профессиональный праздник отметили сотрудники органов предварительного следствия

25 Сентября 2021 2092
Восстановить картину событий по крупицам, не упустить детали и пройти буквально по стопам преступника, чтобы достичь истины. Десять лет назад в Беларуси был образован Следственный комитет – отдельное независимое ведомство, осуществляющее досудебное уголовное производство.

В память об этой дате 12 сентября появился профессиональный праздник – День сотрудника органов предварительного следствия. Всего за несколько лет эта молодая правоохранительная структура сумела доказать свою процессуальную самостоятельность и по праву заняла авторитетное место среди силовых ведомств.

Убийства, киберпреступления, кражи… На Лидчине функции по расследованию преступлений возложены на районный отдел Следственного комитета. За 10 лет ведомство прошло путь от появления до становления. За это время отдел возглавляли три руководителя: Александр Урбанович, Дмитрий Лабоцкий, а с июня прошлого года начальником Лидского РОСК назначен Алексей Кашлей.

– Лидский РОСК является отделом второй категории, в структуру которого входят два следственных отделения. В отделе 37 сотрудников, 32 из них – следователи. Каждый – специалист в своей сфере, – рассказывает Алексей Александрович. – Наша задача не обвинить человека, а доказать его невиновность или виновность, не направить дело в суд, а разобраться в том, что и почему произошло. Труд следователя – сложный, а главное – ответственный. Отмечу, что в нашем отделе несут службу четыре девушки. Они выполняют свою работу наравне с коллегами-мужчинами – ответственно, скрупулезно, объективно, но есть один большой плюс – им, впрочем как и всем представительницам слабого пола, присуща хозяйственность и аккуратность. Красивый почерк, педантично оформленные и подшитые дела, системность в бумагах …Словом, благодаря нашим милым дамам в отделе всегда порядок.

Сегодня свой рабочий китель они поменяли на парадный мундир. На торжество, посвященное их профессиональному празднику, сотрудники Лидского районного отдела следственного комитета явились при полном параде. Поздравить лидских следователей пришли их сослуживцы из смежных ведомств, а также представители местной власти.

– Необходимая, нелегкая и очень ответственная – такими словами можно охарактеризовать работу следователей, от которой зависит оперативность и качество раскрытия преступлений, – заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко. – За десять лет коллективом РОСК расследован не один десяток дел, раскрытых преступлений стало больше. Они не раз доказывал свой профессионализм, достойную подготовку, верность делу, которому служат.

За достижения в сфере раскрытия уголовных преступлений грамотами и благодарственными письмами отмечены старшие следователи Юрий Долгорукий и Павел Васильев, заместитель начальника Лидского районного отдела Следственного комитета Александр Клебеко, следователи Марина Шваб, Ирина Родичева и Юрий Дмуховский.

– Благодарю за самоотверженную работу. Желаю личному составу Лидского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, ветеранам следствия и коллегам по службе успехов, карьерного роста, терпения, поддержки в семье, крепкого здоровья, взаимопонимания и уважения друг к другу, – такими словами подытожил свою поздравительную речь коллегам Алексей Кашлей. 















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться