Эхо «Прямой линии». Кому «светит» оплата полной стоимости коммунальных услуг, и какие имеются возможности трудоустройства

23 Сентября 2021 3184
Одним из поводов проведения «Прямой линии» стало то, что, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №314 от 24 апреля 2018 года, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, с 1 января 2019 года начали оплачивать горячее водоснабжение по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуги.

А с 1 мая 2021 года к этому добавились такие коммунальные услуги, как теплоснабжение и газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов). Возможно, летом трудоспособные граждане, не занятые в экономике, не сильно ощутили разницу в оплате, но вскоре начнется отопительный период – и их «жировки» значительно потяжелеют. 

Чтобы получить ответы на все вопросы, касающиеся реализации Декрета №3 Президента Республики Беларусь «О содействии занятости населения», редакция пригласила к беседе секретаря постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Лидского района Алексея Бердника, заместителя начальника управления – начальника отдела содействия занятости управления по труду, занятости и социальной защите Лидского рай-исполкома Юрия Кейко, начальника расчетно-справочного центра Лидского ГУП ЖКХ Вячеслава Яроцкого.

В ходе «Прямой линии» вопросы собеседникам задавали как читатели, так и журналисты.

– Вопрос секретарю постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения: кто формирует список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые должны оплачивать коммунальные услуги с возмещением затрат, или, как их в народе называют, «тунеядцев»? И можно ли быть исключенным из этого списка?

А. Бердник: – Формирование списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих коммунальные услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, – одна из задач постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Лидского района. Список формируется до 5-го числа второго месяца каждого квартала и направляется для утверждения в Лидский райисполком. Затем утвержденный список не позднее 9-го числа второго месяца каждого квартала направляется в организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением. С учетом этого граждане могут предоставить в комиссию документы для исключения их из вышеуказанного списка: до 21 января, до 21 апреля, до 21 июля и до 21 октября соответственно.

Алексей Бердник.

– Бывает, что в список попадают граждане, которые на самом деле работают или учатся, но за границей. Что нужно для того, чтобы они были признаны занятыми в экономике?

А. Бердник: – Перечень оснований, по которым граждане могут быть признаны занятыми в экономике или не относящимися к не занятым в экономике, указан в пунктах 3 и 4 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. №239.

Что касается граждан, которые работают или учатся за границей, то для признания их занятыми в экономике им необходимо предоставить в постоянно действующую комиссию документы, подтверждающие осуществление своей трудовой деятельности или учебы. Такими документами могут быть: копия трудового договора (контракта), справки с места учебы или работы, копия свидетельства, разрешения, лицензии на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности и иные документы, подтверждающие факт трудовой деятельности или учебы. При этом документы на иностранных языках должны быть представлены с официальным переводом на русский или белорусский язык. 

– Насколько я знаю, занятыми могут быть признаны и те, кто имеет земельный участок и выращивает на нем сельхозпродукцию.

А. Бердник: – Совершенно верно. Одним из основных оснований признания граждан занятыми в экономике является производство ими продукции растениеводства, животноводства на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном им или членам их семьи для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, традиционных народных промыслов или ремесел, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, в том числе строительства, обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома. 

Сведения, подтверждающие производство такой продукции, представляются гражданином в комиссию по координации работы по содействию занятости населения Лидского района самостоятельно, в форме соответствующей справки, которая выдается местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения земельного участка.

– Мне 54 года. Случилось так, что я вынуждена была полгода назад оставить работу. Как мне узнать, попала ли я в базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике? 

А. Бердник: – Для получения информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по телефону 645698 или по адресу: г. Лида, ул. Советская, д. 31, каб. 4 (obrascheniya_dekret3@lida.by).

Также в целях информирования о нахождении в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в республике введена электронная услуга. Воспользоваться ею человек может только в отношении себя лично. Первый шаг, который необходимо сделать, – это получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор: логин и пароль. Затем нужно авторизоваться на портале: осуществить вход в личный кабинет. После входа в личный кабинет необходимо выбрать услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ. 

– В прошлом году мой сын, который работает за границей, был признан занятым в экономике и не включен в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих в полном объеме коммунальные услуги. Но уже прошло время. То принятое решение еще действует? 

А. Бердник: – Для граждан, работающих, учащихся за границей, производящих продукцию животноводства или растениеводства на земельных участках, максимальный период, на который они признаются занятыми в экономике и не включаются в список, составляет 1 год. В дальнейшем в качестве подтверждения актуальности договора, заключенного с иностранным нанимателем, бессрочно могут выступать: копия трудовой книжки, справка (письмо) с места работы, справка о доходах и другое.

– В связи с тем что трудоспособные, но не занятые в экономике граждане должны оплачивать горячее водоснабжение, теплоснабжение и газоснабжение по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, меня интересует такой вопрос: кого называют плательщиком за жилищно-коммунальные услуги?

В. Яроцкий: – Плательщик за жилищно-коммунальные услуги – собственник жилого и (или) нежилого помещения, наниматель, поднаниматель жилого помещения, арендатор жилого помещения, лизингополучатель, заключивший договор финансовой аренды (лизинга), член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства.

Вячеслав Яроцкий.

– А можно подробнее узнать о тарифах на жилищно-коммунальные услуги? Сильно ли отличаются субсидированные тарифы для тех, кто находится в списке так называемых «тунеядцев»?

В. Яроцкий: – Плательщики за жилищно-коммунальные услуги, зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях, включенные в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. За горячее водоснабжение — исходя из количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, потребленной трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, определяемого путем деления количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды в жилом помещении, на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении. Тариф за 1 Гкал – 107 рублей 31 копейка (основание – Указ Президента Республики Беларусь от 24.12.2020 г. №490). За теплоснабжение — исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, определяемой путем деления общей площади жилого помещения на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении. Тариф за 1 Гкал – 107 рублей 31 копейка (основание – Указ Президента Республики Беларусь от 24.12.2020 г. №490).
Для сравнения: субсидированный тариф по этим услугам составляет 21 рубль 92 копейки, то есть он в 4,9 раза ниже, чем для трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Что касается газоснабжения, то ПУ «Лидагаз» предоставило следующую информацию. В соответствии с законодательными актами, субсидируемая цена за 1 м3 природного газа при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов составляет: в летний период – 0,4840 руб., в отопительный период – 0,1366 руб. Плательщики за жилищно-коммунальные услуги, включенные в списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают услуги газоснабжения по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, которые на сегодняшний день составляют 0,5082 рубля за 1 м3, что в отопительный период в 3,72 раза выше субсидируемого тарифа.

– Много ли безработных обращалось в службу занятости управления по труду и скольким оказана реальная помощь в трудоустройстве?

Ю. Кейко: – В январе-августе 2021 года в службе занятости управления по труду, занятости и социальной защите зарегистрировано 1029 безработных, всего по вопросам трудоустройства на постоянную и временную работы обратилось 1782 человека. В структуре зарегистрированных безработных мужчины составляют 62,8 процента, 25 процентов – граждане, особо нуждающиеся в социальной защите, 20,7 процента – длительно не работающие (более одного года). 

За названный период нами оказано содействие в трудоустройстве 1447 человек, в том числе 802 безработных. И это были разные формы. Такие, например, как трудоустройство в рамках специализированных программ с компенсацией (полной либо частичной) затрат нанимателей на оплату труда принятых работников из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь; предоставление субсидий для организации предпринимательской, ремесленной деятельности; организация профессионального обучения граждан. Более 90 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах; двое безработных переселены на новое место жительства с предоставлением работы, жилья и безвозмездной финансовой помощи. Также организовывалась временная трудовая занятость в свободное от учебы время, в период каникул учащихся.

Юрий Кейко.

– А на данный момент работу найти реально?

Ю. Кейко: – На сегодняшний день в банке вакансий в наличии более 1000 свободных рабочих мест. Для оказания содействия в трудоустройстве необходимо обратиться в службу занятости по адресу: Лида, ул. Советская, 31. Зарегистрированному безработному будет выдано направление для трудоустройства на имеющуюся вакансию с учетом образования, профессии, специальности, состояния здоровья, стажа и опыта работы по прежней профессии. При этом, в соответствии с законодательством о занятости, медицинский осмотр при трудоустройстве по выданному зарегистрированному в качестве безработного гражданину направлению будет бесплатным.

Также можно обратиться к нанимателю на собеседование, ознакомившись с перечнем вакансий по Лидскому району, размещенным на портале государственной службы занятости (gsz.gov.by). 

– Выше, отвечая на вопрос, вы упомянули о том, что служба занятости оказывает зарегистрированным безработным такие меры содействия, как предоставление возможности переобучения, поддержки в организации предпринимательской или ремесленнической деятельности и прочее. Пожалуйста, подробнее об этом.

Ю. Кейко: – Граждане, зарегистрированные в качестве безработных, могут быть направлены на обучение для приобретения профессии, наиболее востребованной на рынке труда, которое проводится в учебных заведениях нашего города и Гродно. При этом во время обучения выплачивается стипендия и предоставляется бесплатное проживание в случае обучения не по месту жительства. Также безработным, организующим предпринимательскую, ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, предоставляется безвозвратная субсидия в размере от 11- до 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. На сегодняшний день эта сумма может составить до 4251,90 рубля. Оказывается содействие и в приобретении опыта практической работы выпускникам учебных заведений и безработным, окончившим курсы профессиональной подготовки/переподготовки по направлению службы занятости. Также данная программа распространяется на граждан, длительное время (более 12 месяцев) не работающих в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. При приеме на работу этих категорий граждан нанимателю компенсируются расходы по оплате труда данного работника в размере минимальной заработной платы и налога в Фонд социальной защиты населения в размере 34 процентов. Надо сказать, что зарегистрированные безработные и другие категории обратившихся граждан могут принять участие и в организуемых временных оплачиваемых общественных работах. В настоящее время предоставляется возможность принять участие в уборке картофеля в сельскохозяйственных организациях района.

Для получения дополнительной информации по данным мероприятиям и другим мерам содействия, оказываемым службой занятости, можно обратиться по телефонам 645793, 645794, 645796. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться