Уборочная без происшествий – задача номер один для государственной инспекции труда

02 Сентября 2021 945
Уборочная кампания подходит к завершению. С самого ее начала в поле зрения сотрудников Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда находятся вопросы безопасного проведения сельскохозяйственных работ.

Проводятся мониторинги и рейды с выездом на предприятия аграрной сферы региона, где проверяется исполнение требований законодательства об охране труда. В первую очередь при посещении предприятий обращается внимание на характерные ошибки и упущения в ходе уборочной страды и выполнение мероприятий по их предупреждению и профилактике несчастных случаев.
  
О результатах проверок редакции «Лідскай газеты» рассказал начальник Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Волчек.

– В ходе проведенных мониторингов в КСУП «Ёдки-Агро», КСУП «Белица-Агро» и РСУП «Совхоз «Лидский» было выявлено 54 нарушения требований законодательства об охране труда. Кроме этого, сотрудниками Лидского межрайонного отдела в составе мобильной группы, созданной при Лидском райисполкоме, проводились выездные рейды в КСУП «Ходоровцы-Агро», филиале «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт», КСУП «Белица-Агро», КСУП «Песковцы», КСУП «Ваверка-Агро», КСУП «Едки-Агро», ЛРСУП «Можейково». Особый акцент при посещении сельскохозяйственных предприятий делался на состояние сельскохозяйственных машин, оборудования и зерноуборочной техники. Обследования показали, что не все руководители уделяют должное внимание вопросам безопасности при их эксплуатации. Так, в РСУП «Совхоз «Лидский» приводы зернометателей ПМ-60 в зданиях напольных зерносушилок аг. Дворище и д. Верх-Лида не имели защитных ограждений. Аналогичные нарушения были зафиксированы и в КСУП «Белица-Агро» – зернопогрузчики шнековые на территории зерносклада д. Жучки эксплуатировались без защитных ограждений приводов. В КСУП «Едки-Агро» не вся сельскохозяйственная техника, работающая на полевых работах (комбайны и трактора), была укомплектована медицинскими аптечками, знаками аварийной остановки и упорами противооткатными; трактор МТЗ-82, сагрегатированный с прицепом, был выпущен на линию без предохранительного приспособления на прицепе. 

Всего в ходе проведенных контрольных мероприятий государственными инспекторами труда была приостановлена эксплуатация 7 единиц сельскохозяйственного оборудования. 

В ходе рейдов изучались также вопросы, связанные с профессиональной подготовкой работников: проведения с ними обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда и допуска работников к выполнению работ. Выявлены случаи допуска работников к выполнению работ с повышенной опасностью без оформления наряда-допуска.  

– Департамент государственной инспекции труда напоминает, что только правильная организация уборочных работ, соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины, требований локальных правовых актов по охране труда, а также соответствующее требованиям охраны труда оборудование позволят провести  уборочную кампанию без происшествий и травмирования работников, – отметил в завершение Александр Генрихович. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться