Лидские моряки торжественно отметили День Военно-морского флота

26 Июля 2021 2360

В минувшее воскресенье, утром, на берегу Лидского озера собрались члены районной организации Белорусского союза военных моряков, чтобы по старой доброй традиции отметить День Военно-морского флота.

Этой традиции в Лиде уже 45 лет – история объединения местных моряков ведет свой отсчет с далекого 1976 года. Именно тогда в День Военно-морского флота на Лидском озере, в присутствии четверых военных моряков, был впервые поднят флаг ВМФ.

С первых лет своего существования, несмотря на неофициальный статус, организация вела активную деятельность. Моряки оказывали друг другу всяческую помощь, встречались с молодежью, каждый год в День Военно-морского флота собирались в полном составе на берегу Лидского озера – это место сбора стало для них знаковым.

Вот и в минувшее воскресенье все дороги вели лидских моряков к городскому озеру. Многие из них пришли сюда в морской форме, с наградами, некоторые привели жен, детей, внуков. Стройными, подтянутыми, бодрыми были в тот день военные моряки.



– Было время, когда наша организация насчитывала около семидесяти человек, – рассказывает руководитель организации, стоявший у ее истоков, Владимир Касперович. – Сейчас нас около пятидесяти. Все мы люди в возрасте, однако и по сей день ведем активную работу, общаемся с молодежью, шефствуем над могилами моряков, храним и передаем традиции морского братства.

– Наша организация официально зарегистрирована в апреле 2009 года, – говорит Алексей Якимчик. – С 2013 года на базе средней школы №10 действует специализированный музей «Военные моряки Лидчины» – единственный морской музей в области и один из лучших морских музеев в стране. Весной этого года данный музей посетил писатель-маринист из Москвы Николай Черкашин, который отметил, что подобным музеем могут похвастать не все приморские города. Нам это было очень приятно слышать.

– О нашей организации знают далеко за пределами Беларуси – например, в Санкт-Петербурге, Севастополе, Риге, – дополняет Владимир Самсонов. – Тамошние моряки, кстати, отмечают, что в Лиде организация военных моряков ни в чем не уступает аналогичным организациям в городах, близких к морю и где моряков значительно больше.

Традиционно моряки построились на берегу озера для подъема Военно-морского флага. Чуть позже на катере по озеру был совершен круг почета с флагом ВМФ.



Поздравить лидских моряков пришли представительницы клуба пожилых людей «Активное долголетие» при центре социального обслуживания населения, которые подготовили по этому случаю небольшую, но душевную концертную программу. Две организации сдружило то, что официально зарегистрированы они были в один день – 29 апреля, – только с разницей в два года. Моряки в шутку называют женщин из «Активного долголетия» своими младшими сестрами, а себя – старшими братьями. Нынешняя концертная программа для моряков от «Активного долголетия» включала песни, танцы, юмористическую театрализованную сценку и сделала атмосферу на берегу озера еще более праздничной.





От озера моряки по традиции направились в храм Георгия Победоносца, где зажгли свечи в память об ушедших моряках, заказали панихиду.















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться