Обязательная доля в наследстве. Кто ее получит и можно ли от нее отказаться?

11 Июля 2021 15158
Каждый день на прием к нотариусу обращаются граждане по вопросу распоряжения своим имуществом, как недвижимым, так и движимым, на день своей смерти. Кто-то принимает решение подарить имущество при жизни, а кто-то – составить завещание.

И сегодняшний наш разговор с нотариусом Гродненского нотариального округа Аллой Волк коснется очень важного момента: обязательной доли в наследстве при оформлении наследственных прав по завещанию.

 – Что такое обязательная доля?

– Это часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Обязательная доля в наследстве призвана быть гарантией защиты прав социально незащищенной категории граждан.

К данной категории относятся:

  • несовершеннолетние дети наследодателя (несовершеннолетним считается лицо с момента рождения до достижения им восемнадцати лет);
  • нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя.
К нетрудоспособным лицам относятся:

  • пенсионеры по возрасту;
  • инвалиды I, II, III групп.
Приведенный выше перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим. 

К данной категории относятся как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане. Иными словами, наследники данной категории получат наследство, даже если наследодатель этого не хочет!

– Алла Евгеньевна, а можно ли лишить обязательной доли или отказаться от нее?

– Вы можете быть лишены обязательной доли в наследстве, если будете признаны недостойным наследником. А значит, отстранены от наследства. Сделать это может только суд.

От обязательной доли можно отказаться, но только безоговорочно, а не в пользу другого наследника. Это связано с тем, что право на обязательную долю является исключительным правом данного наследника и неразрывно связано с его личностью. В заявлении об отказе от обязательной доли наследник не может указывать конкретных лиц, к которым бы при его желании перешла его доля. Отказ впоследствии не может быть отменен или взят обратно. Поэтому, прежде чем отказаться, убедитесь, что такое решение отвечает вашим интересам.

– Как рассчитывается обязательная доля?

– Размер обязательной доли – это не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.
Например: у умершего остались 30-летний сын и жена — инвалид I группы. Наследство состоит из квартиры, которую умерший получил ранее по договору дарения и потом завещал своему сыну. Другого имущества в собственности у него нет. Жена, являясь инвалидом I группы, имеет право на обязательную долю. Если бы завещания не было, то сын и жена были бы наследниками первой очереди и унаследовали по закону в равных долях (по 1/2) данную квартиру. В данной ситуации обязательная доля жены умершего составит 1/4 доли, т. е. половину от 1/2 доли, которая принадлежала бы ей, если бы не было завещания. 

Завещатель при составлении завещания не вправе изменить размер обязательной доли либо иным образом повлиять на права наследников в отношении этой доли.

Для расчета обязательной доли учитываются:

  • количество всех наследников по закону первой очереди, которые были бы призваны к наследованию, если бы отсутствовало завещание;
  • все наследственное имущество (как завещанное, так и незавещанное);
  • стоимость всего имущества, которое обязательный наследник получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода (далее — предметы быта), и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Для расчета размера обязательной доли учитывается количество всех наследников по закону первой очереди, которые были бы призваны к наследованию (в том числе наследников по праву представления) независимо от принятия ими наследства, если бы порядок наследования не был изменен завещанием. Круг наследников по закону определяется на момент открытия наследства.
Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. По праву представления наследуют внуки наследодателя и их прямые потомки.

По просьбе наследников по завещанию и наследников, имеющих право на обязательную долю, обязательная доля может быть определена без учета предметов быта ввиду их отсутствия или малоценности. В этом случае к наследственному делу приобщается письменное заявление (заявления) таких наследников о согласии на выделение обязательной доли без учета предметов быта.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться