За коммунальные услуги – по полному тарифу. Кто получает такую «привилегию»?

10 Июля 2021 37684
На территории Республики Беларусь продолжает  действовать Декрет №3 Президента Республики Беларусь. В соответствии с этим законодательным документом в Лидском районе работает постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Заседание комиссии проходит два раза в месяц, в первый и третий вторник.

– Сейчас идет формирование списка трудоспособных жителей Лидчины, не занятых в экономике, которые  будут оплачивать коммунальные услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. А это не только горячее водоснабжение   (данная норма действует с начала 2019 г.), но и, с 1 мая текущего года, теплоснабжение и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, – говорит секретарь постоянно действующей комиссии Алексей Бердник. – В связи с этим трудоспособные  граждане, которые не заняты в экономике, но имеют основания для исключения их из  списка  (такие, например, как работа или учеба за границей,  другие виды деятельности за пределами республики), могут предоставить в комиссию соответствующие подтверждающие  документы. Адрес: г. Лида, ул. Советская, 31, каб. 4. Вопрос, как правило, решается положительно, и  для  оплаты  коммунальных услуг начинает применяться  обычный тариф. К сведению: подтверждающие документы должны быть переведены и содержать информацию на государственных языках – русском или белорусском. 

В расчетных листках (так называемых «жировках»)  не занятых в экономике о том, что они оплачивают услуги по полному тарифу, имеется специальная отметка. Когда при получении расчетных листков граждане обнаруживают, что оплачивают услуги по тарифам, обеспечивающим их полное возмещение, и у них возникают какие-либо  вопросы, они могут обратиться по т. 64-56-98 для урегулирования возникших спорных ситуаций.

– На данный момент на заседание комиссии  мы приглашаем людей, которые за последний квартал добавились в списки  не занятых в экономике. Выясняем у них причину: почему  перестали работать, что случилось, какие жизненные ситуации возникли – и при наличии у человека желания трудоустроиться оказываем ему в этом содействие, – продолжает рассказ Алексей Бердник. – Причины того, что человек перестал работать, могут  быть разные: не только отъезд за границу, но и болезнь  самого человека, его родственника. В трудной жизненной ситуации, в зависимости от сложившихся обстоятельств,  комиссия  вправе освободить человека от оплаты коммунальных услуг  по тарифам, обеспечивающим их полное возмещение, на срок от 3 до 12 месяцев. И в таких ситуациях мы тоже идем навстречу.

Мы поинтересовались у Алексея Бердника, все ли из тех жителей Лидчины, кто попал в список не занятых в экономике, а значит, должен оплачивать коммунальные услуги по полным тарифам, стремятся воспользоваться своим правом и предоставить в комиссию документы о своей занятости. По словам Алексея Васильевича, не все. Некоторые  не заинтересованы в трудоустройстве и согласны полностью возмещать расходы на предоставление коммунальных услуг. Скорее всего, у таких людей есть другой вид дохода. Не спешат предоставлять в комиссию документы о своей занятости и те из попавших в список не занятых в экономике, кто имеет квартиры, в которых никто не живет, а значит, на месте стоят и цифры счетчиков. Однако, как отмечает секретарь комиссии, в октябре начнется отопительный сезон, и за отопление гражданам, не занятым в экономике, придется платить по полному тарифу независимо от того, пустует квартира или нет. Не зря народная мудрость гласит: готовь сани летом...
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться