Тебе – квартира, мне – машина и дача. Как разделит совместное имущество суд, если при разводе супруги не могут прийти к общему мнению?

23 Июня 2021 2035
Нередко разведенные супруги не могут самостоятельно договориться, какое совместно нажитое имущество перейдет каждому из них. Конечно, расторгнув брак, делить нажитое в его период имущество проще тогда, когда у супругов имеется брачный договор, в котором прописаны все условия раздела. Но если соглашения не было, а муж и жена не могут прийти к общему решению, поможет суд.

О всех нюансах такого раздела рассказывает заместитель председателя суда Лидского района Наталия Ярмакович.

– Раздел общего совместного имущества супругов производится в соответствии с условиями брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, предусмотренным стст. 23, 24, 25, 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, а также ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь, – отмечает Наталия Владимировна.

– А что признается по закону совместным? 

– Все, что семейная пара нажила вместе. Сюда относятся и финансовые накопления, и некоторые права. Это важно для того, чтобы понять, как будет проходить раздел совместного имущества при разводе – что именно подлежит передаче, а что останется у одного из супругов.

Так, право собственности на недвижимое имущество возникает у обоих супругов тогда, когда оно было приобретено ими в браке. Такое же условие касается и остального имущества. Подразумевается, что пока муж и жена пребывали в зарегистрированном браке, они имели общий бюджет, из средств которого совершались приобретения. 

Имущество, которое было у супруга до регистрации брака, а также подаренное в браке или полученное в порядке наследования, является собственностью каждого и не подлежит разделу. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался. Имущество, которое имелось до регистрации брака, а также подаренное или полученное по наследству, может быть признано общей совместной собственностью супругов, если в период брака это имущество будет значительно увеличено в стоимости, произведены его реконструкция, капитальный ремонт и т. п.

– Как делится общая собственность супругов?

– По общему правилу раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, производится поровну между ними. Суд вправе отступить от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Доля одного из супругов может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Если при разделе имущества происходит отступление от равенства долей, то тогда кто-то из сторон выплачивает денежную компенсацию в пользу второй стороны.

– А на протяжении какого периода можно предъявлять требования о разделе имущества?

– Для требований о разделе имущества устанавливается трехлетний срок исковой давности. Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

– Ну вот, супруги развелись, спорят, что кому из имущества достанется, наконец, приходят к мысли, что им поможет суд. Какой дальнейший алгоритм их действий?

– Если в добровольном порядке спор разрешить не получается, то для раздела совместного имущества необходимо подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении необходимо указать, какое имущество подлежит разделу, кому из сторон имущество передать в собственность. Стороне необходимо иметь доказательства приобретения имущества в браке. Это могут быть квитанции, чеки, договоры купли-продажи, фотографии и т. п.

– Говорят, при подаче иска уплачивается госпошлина?

– Совершенно верно. Госпошлина уплачивается в размере 5% цены иска. Поэтому не всегда целесообразно подавать иски в суд. Необходимо попытаться сначала договориться мирным способом – пройти так называемую процедуру досудебного урегулирования.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться