Вина здоровая и нездоровая: отличить и отпустить

18 Июня 2021 1787
«Как влияет на психику чувство вины, испытываемое очень часто? С одной стороны, это как бы хорошее чувство: оно говорит о том, что у человека есть совесть и, наверное, моральные принципы. Но с другой стороны, человек страдает, то есть наносит вред своему организму.

Интересуюсь этим вопросом, так как замечаю за собой гипертрофированное, как мне кажется, чувство вины. Как справиться с этим?»

Владислав.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Человек не рождается с чувством вины. Его мы испытываем только в процессе общения с другими людьми. Вина состоит из гнева на себя и страха потери чего-то значимого: расположения другого человека, отношений, одобрения, самоуважения. Она тесно связана с ответственностью.

Если вина адекватная, то человек будет стремиться попросить прощения, хотя бы частично исправить ситуацию. К примеру, человек может нарушить договоренность или из-за плохого настроения быть несдержанным и повысить голос, ответить грубо другому. Мы осознанно или бессознательно можем причинить неудобство или боль собеседнику. Истинная вина порождается совестью. Испытывать это чувство для человека нормально. Оно возникает тогда, когда мы оцениваем поступок как ошибку. Таким образом происходят формирование своих критериев и разделение адекватной вины и привнесенной извне.

Но иногда вина бывает неадекватной (невротической). В этой ситуации нет личной ответственности человека – нас ею кто-то наделил. Мы чувствуем себя виноватыми без совершения ошибки или ее распознавания, на основании чужого мнения. Часто такое бывает в детско-родительских отношениях. Обвинения родителей воспринимаются ребенком без критики и принимаются на веру. Детям сложно выработать свое мнение, отделив его от мнения значимого взрослого. Неумение отделить чужое мнение от своего может перейти «по наследству» из детства во взрослую жизнь.

Невротическая вина может возникать и при отсутствии обвинения со стороны окружающих. Человек находит ситуации, обстоятельства, где будет чувствовать себя виноватым. Это происходит из-за страха неодобрения, осуждения, наказания, разоблачения и отвержения, корни которых мы также можем найти в раннем детстве.

Как освободиться от разрушающего чувства вины?

В случае, если чувство вины возникло из-за того, что ваши действия нанесли кому-то ущерб, попытайтесь его компенсировать и обязательно попросите прощения. Если такой возможности нет, отношения с человеком прерваны, то переживание сожаления и раскаяния помогает освободиться. Также путем освобождения от чувства вины при невозможности возмещения ущерба непосредственно человеку, которому он был нанесен, могут стать благотворительность, помощь окружающим.

В случае с невротической виной важно распознать, где ответственность человека, а где нет. Необходимо ответить для себя на вопрос: «Есть ли в этом моя ошибка?» Проанализируйте обстоятельства, вследствие которых вы почувствовали себя виноватым. Можно написать для себя письмо «почему я чувствую себя виноватым», которое поможет лучше осознать причины возникновения этого чувства.

Также важно анализировать происходящие в жизни события. Умение различать истинную и невротическую вину помогает нам избежать манипуляций со стороны окружающих и делает наши поступки более осознанными.

Самостоятельно проделать работу над определением адекватности чувства вины и освобождением от него бывает довольно трудно. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Совместными усилиями вы быстрее найдете свой путь освобождения от вины.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться