У кого виды на новоселье? Специалист рассказала о том, как в Лиде решается жилищный вопрос с господдержкой

04 Июня 2021 10468
Порядка 8600 человек состоит сегодня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Лидском райисполкоме. За минувший год для граждан, которые имеют право на государственную поддержку, построено 250 квартир. Из них 231 квартиру получили многодетные семьи, 14 – семьи военнослужащих, 4 – из числа детей-сирот и одну – инвалид 1 группы. С главным специалистом отдела жилищно-коммунального хозяйства Лидского райисполкома Марией Ковальчук беседуем о том, как решается жилищный вопрос с господдержкой в Лиде.

Мария Вацлавовна, для того чтобы получить помощь государства при решении жилищного вопроса, человек должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кого и каким образом признают таковым?

– Принятие граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий является административной процедурой, предусмотренной Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Житель г. Лиды должен обратиться в службу «Одно окно» райисполкома либо в государственную организацию по месту работы с заявлением. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи, с кем принимается на учет нуждающихся, и копии документов, подтверждающих право на включение в отдельный список (перечень документов предусмотрен ст. 40 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий предусмотрены статьей 36 Жилищного кодекса. Это обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 м2; молодая семья (впервые вступившие в брак оба супруга, не имеющие в собственности отдельного жилого помещения); проживающие в общежитии; проживающие в арендном жилье на условиях договора найма арендного жилья, заключенного на период трудовых отношений; проживающие в жилом помещении частного жилищного фонда по договору найма, договору финансовой аренды и др. Есть и основания для отказа в принятии граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, они предусмотрены статьей 37 Жилищного кодекса.

В течение месяца с даты написания заявления принимается решение о принятии либо отказе в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, о чем гражданин получает письменное извещение.

Человек, принятый на учет нуждающихся, включается в общий список, а те, кто имеет право на внеочередное или первоочередное предоставление им жилых помещений либо на получение жилых помещений социального пользования, помимо общего списка включаются также в отдельные списки учета.

А кто имеет право на внеочередное или первоочередное получение жилья?

– Это категории граждан, предусмотренные Указом Президента Беларуси от 6 января 2012 г. №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Например, многодетные семьи; семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также инвалидов с детства I и II групп; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

Человек стоит на очереди несколько лет. Необходимо ли ему ежегодно подтверждать свою нуждаемость?

– В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса, местные исполнительные и распорядительные органы самостоятельно ежегодно с 1 февраля до 1 мая уточняют данные, являющиеся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть запрашивают сведения о наличии либо отсутствии у них в собственности жилых помещений, справки о занимаемом жилом помещении и составе семьи и пополняют учетные дела очередников. По результатам уточнения данных формируют и уточняют общий список нуждающихся и  отдельные списки граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования либо на внеочередное или первоочередное предоставление им жилых помещений. 

Хочется отметить, что граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение жилого помещения социального пользования в соответствии со ст. 105 Жилищного кодекса (у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума), обязаны для уточнения данных ежегодно предоставлять в райисполком сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи, а также документы, подтверждающие право на получение жилого помещения социального пользования.

Необходимо явиться на подтверждение нуждаемости также тем, у кого в период состояния на данном учете произошли изменения (изменился адрес регистрации по месту жительства, приобретено в собственность жилое помещение, изменился состав семьи). В случае изменения состава семьи человек вправе обратиться с заявлением о внесении изменений в состав семьи, с которым он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (заявление принимает «Одно окно»). 

Если в процессе сверки списков граждан, состоящих на учете нуждающихся, выясняются факты, при которых граждане утратили основания нуждаемости, исполкомом принимается решение о снятии их с учета.

Кто из состоящих на учете уже получил (или в ближайшее время получит) письменное извещение о возможности строительства жилья в многоквартирном доме? У кого виды на новоселье?

– В настоящее время в Лиде ведется строительство многоквартирных жилых домов в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Отделом жилищно-коммунального хозяйства Лидского райисполкома направляются письменные извещения только тем гражданам, кто имеет право на государственную поддержку согласно подпунктам 1.1 и 1.2 пункта 1 Указа №13. Это вышеупомянутые категории граждан, имеющие внеочередное или первоочередное право на предоставление им жилых помещений либо на получение жилых помещений социального пользования. Кроме того, граждане, состоящие на учете нуждающихся по общему списку, например, молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей; граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение указанного срока и не утрачивавшие оснований состоять на таком учете, и др.

Мария Вацлавовна, а как могут улучшить свои жилищные условия с господдержкой те, кто не желает дожидаться очереди в долевом строительстве?

– Все граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение земельного участка с целью дальнейшего строительства одноквартирного жилого дома. В случае получения земельного участка в городе право на государственную поддержку при строительстве жилого дома имеют только категории граждан, предусмотренные Указом №13. 

Те люди, которые строят или приобретают жилые помещения в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, имеют право на государственную поддержку вне зависимости от возраста, состава семьи и наличия льгот.

Кроме того, постановлением Совета Министров Беларуси от 30 апреля 2002 г. №555 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» предусмотрена господдержка в виде одноразовых субсидий, которые выделяются гражданам, имеющим право на льготный кредит в соответствии с Указом №13 в пределах средств, выделенных местным исполнительным и распорядительным органом на данные цели. 

Жилищный вопрос для многих зачастую упирается в тяжелое материальное положение. Как могут улучшить свои жилищные условия такие лидчане?

– Они могут реализовать свое право на жилище путем получения жилого помещения государственного жилфонда: арендного жилья, жилого помещения социального пользования, жилого помещения в общежитии. Порядок и основания для предоставления арендного жилья предусмотрены в главе 17 Жилищного кодекса и Положением о порядке предоставления арендного жилья, утвержденным постановлением Совмина от 31 декабря 2014 г. №1297 «О предоставлении арендного жилья».

Арендное жилье могут получить граждане, как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на таком учете. Желающие должны подать заявление в исполком.

Что касается жилых помещений социального пользования государственного жилфонда, то их могут получить только отдельные категории граждан: малообеспеченные нетрудоспособные, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждане, на которых распространяется действие статьи 105 Жилищного кодекса (лица из числа детей-сирот; семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды, малообеспеченные инвалиды I и II гр. и др.).

В текущем году в Лиде активно ведется строительство жилья, в том числе для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на государственную поддержку. Остается пожелать всем нуждающимся рано или поздно решить свой жилищный вопрос.
Поделиться
1Комментарии
Авторизоваться
img
Пользователь Пожаловаться
Вопрос решается только для многодетных!!! Стою на очереди с 2011 года. Был 11000 какой-то, сейчас 5600. Вопрос никак не решается!! На словах все красиво, а сути нет.
10:067 Июня 2021