Помогите своему ребенку преодолеть школьные трудности!

21 Мая 2021 1777
«Мой ребенок учится в 6 классе. В последнее время я все чаще наблюдаю у него тревожность, связанную со школой. Утром он просыпается в плохом настроении от того, что нужно идти на занятия, стал пассивен на уроках, скован, смущается при малейших замечаниях со стороны учителя, на переменах не может найти себе занятие. Естественно, успеваемость тоже снизилась. Хотелось бы разобраться в причинах и понять, чем можно ему помочь. Но как это сделать?»

Анна.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– В последнее время выявляется все больше детей с повышенной школьной тревожностью. Не так давно белорусские ученые, сотрудники лаборатории гигиены детей и подростков НПЦ гигиены, провели исследование психоэмоционального статуса 320 подростков. Оказалось, что школа и все, что с ней связано, являются одними из основных стрессовых факторов для детей.

С одной стороны, тревога – это фактор мобилизации внимания, памяти, интеллектуальных способностей. Но когда уровень тревожности превышает этот оптимальный предел, ребенка охватывает паника. Стараясь избежать неуспеха, дети устраняются от деятельности либо ставят все на достижение успеха в конкретной ситуации. И это усиливает страх, тревожность возрастает, становясь постоянной помехой.

Если конкретизировать причины, которые способны вызвать у ребенка стресс и привести к повышенной тревожности, можно назвать следующие.

  • Интенсивность процесса обучения. Не секрет, что с каждым годом объем учебных и внеучебных нагрузок имеет тенденцию к возрастанию.
  • Дефицит времени для усвоения информации. По мере того как растут нагрузки, закономерно уменьшается количество времени на то, чтобы понять и усвоить новую тему до того, как будет взята следующая.
  • Уменьшение продолжительности сна и пребывания на свежем воздухе. Справедливости ради стоит отметить, что этот фактор сопряжен с необходимостью отдавать много времени не только учебе, но и гаджетам. Малоподвижный образ жизни и нерациональное питание, не связанные напрямую со школой факторы, тем не менее оказывают непосредственное влияние на умственные и когнитивные способности ребенка и, как следствие, на его успеваемость.
Не стоит исключать и сложности межличностных отношений с одноклассниками и учителями, адаптацию при переходе с одной ступени образования на другую и т. д.

Что можно порекомендовать родителям, чтобы помочь ребенку чувствовать себя более уверенно и спокойно в любой стрессовой ситуации? 

Во-первых, создайте уверенность, что семья и дом – это место, где ребенок любого возраста должен безоговорочно чувствовать себя спокойно и в безопасности. Это тыл, опора, источник силы. Насколько возможно, защитите свой дом и ребенка от ссор, плохого настроения, претензий и обид. Если вашему школьнику неуютно в школе, у него должно быть место, где он банально сможет перевести дух и зарядиться энергией. При этом если школьные проблемы действительно существуют, их необходимо решать совместно с ребенком.

Во-вторых, не ставьте успеваемость во главу угла и не требуйте от школьника того, что он не в состоянии вам дать, в том числе в плане учебы. Способность к усвоению знаний зависит от многих факторов, в том числе генетических. Не требуйте от него больше, чем он может. В итоге высокий балл успеваемости «во что бы то ни стало» может стоить ребенку физического и психического здоровья. 

И в-третьих, будьте для своего ребенка не только родителем, но и прежде всего другом. Если кажется, что не справляетесь, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам. На кону не ваше самолюбие, а будущее ребенка.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться