А их любовь прочнее металла. История о том, как Светлана и Иван познакомились на литейно-механическом заводе и уже почти 15 лет вместе живут и работают

15 Мая 2021 3736
Когда Светлана пришла на Лидский литейно-механический завод, ей было немного за 30. Скромную женщину с копной длинных, пшеничного цвета волос 36-летний Иван заприметил почти сразу. На тот момент он был мастером литейного цеха. А Светлана работала в отделе технического контроля – проверяла качество литья, выявляла брак. 

– Помню, был август, стояла невыносимая жара, градусов 25-30, работать было тяжело, пот лился в три ручья, – с ностальгической улыбкой вспоминает Светлана. – Ваня пришел к нам в отдел за предупреждениями на брак, глянул на меня (мы тогда были еще мало знакомы) и говорит: «Ну что, на море поедем?» А я ему в ответ: «Поедем, только денег соберем». И оба рассмеялись. 

А затем Иван дождался Светлану после работы и они пошли гулять по городу. Шутили, рассказывали друг другу о своей жизни, делились самым сокровенным. У обоих к тому времени уже был за плечами опыт неудачных отношений, который и помог понять: идти по жизни друг с другом им будет легко и надежно. 

– Когда я в первый раз увидела своего будущего мужа, не могла отвести глаз: высокий, солидный, харизматичный… И работа у него брутальная: требует выносливости, силы. Словом, не каждому по плечу. У меня тогда невольно мелькнула мысль: с таким мужчиной буду как за каменной стеной. Как видите, не ошиблась! 

– А я очень хотел детей, – скромно вписался в разговор Иван. – И когда увидел мою Светулю – такую женственную, спокойную, с добрыми глазами, – почему-то  сразу представил ее с малышом на руках.

Со свадьбой и детьми пара тянуть не стала. Расписались, повенчались и одного за другим родили сына и дочку (сейчас им 12 и 13 лет). После декрета Светлана прошла переобучение по специальности «машинист мостового и козлового крана». Теперь она работает крановщицей  в литейном цеху. В этом же цеху, мастером, трудится и ее супруг Иван. 

– Порой слышу мнение, что мужу и жене лучше не работать вместе: мол, надоедают друг другу дома, так еще и на работе видятся. А я с этим не соглашусь. Мне тепло на душе от того, что мой родной человек постоянно рядом. Иван работает на опасном производстве – льет в формы раскаленный добела металл. А моя любовь и добрые мысли его оберегают. Хотя мы работаем посменно и пересекаемся на работе только иногда, муж при встрече всегда спрашивает: «Светуля, как ты? Как дети?» А еще шутит и поднимает мне настроение.  

«А на море мы все же поедем!» 

18 мая супруги Светлана и Иван будут праздновать агатовую свадьбу – 14 лет совместной жизни. Супруги признаются: время пролетело незаметно, но в памяти сохранилось много приятных моментов – это и совместные поездки за грибами, и рыбалка всей семьей, и отдых летом в деревне… Об одном жалеют: к морю за эти годы так и не выбрались.

– Семейная жизнь не бывает безоблачной. У нас тоже порой случались невзгоды, трудности, разочарования. Но счастливых дней было куда больше! А сколько всего хорошего еще впереди! – приобняв супругу, мечтательно произнес Иван и добавил: – А на море мы все же поедем!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться