В память о медработниках, пострадавших во время Великой Отечественной войны, в Лидском районе провели акцию «Молодежный маршрут добрых дел»

07 Мая 2021 1248

Накануне Дня Победы Лидский район принял Республиканскую акцию «Молодежный маршрут добрых дел». Эта уже традиционная акция Молодежного совета Белорусского профсоюза работников здравоохранения направленная на облагораживание памятников и захоронений медицинских работников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Объектами патриотической инициативы стали два места массового захоронения в Лидском районе: в агрогородке Гуды и деревне Минойты.  О том, как проходили работы по наведению порядка, рассказал председатель Молодежного совета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, врач-нейрохирург  РНПЦ неврологии и нейрохирургии Виталий Боярчик.

– Мы, как члены Молодежного совета, накануне 9 Мая приезжаем большим составом на места захоронений медработников, пострадавших во время войны. В этом году благоустраивали братские могилы в Лидском районе: одна из них – захоронение расстрелянных в годы войны пациентов и медицинского персонала психиатрической больницы в Минойтах. Среди расстрелянных известен врач Рубинович.  При проведении благоустройства к нашим ребятам подключились и председатели сельских Советов, директор Гудской базовой школы, местные жители.

В Минойтах была убрана территория, проведены покрасочные работы, высажены цветы.

– Второй памятник в Гудах – тоже место массового захоронения воинов Красной Армии, которые встретили фашистских захватчиков в первые дни войны. В братской могиле также похоронен военный фельдшер Серафим Сазонов, который участвовал в боевых действиях, – продолжает рассказ Виталий Петрович. – Считаю, что проведение мероприятий, подобных акции «Молодежный маршрут добрых дел», способствует не только восстановлению памяти о погибших, но и передаче этой памяти другим поколениям.

Виталий Боярчик.

В акции также поучаствовали главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик и председатель первичной профсоюзной организации Екатерина Жигало.

Екатерина Николаевна поблагодарила коллектив Лидского историко-художественного музея за историческую справку о местах захоронения медработников, погибших на территории Лидского района во время Великой Отечественной войны. Благодаря предоставленной информации смогли начаться работы по наведению порядка.

– Наш профсоюз поддерживает акцию «Молодежный маршрут добрых дел» в память о трагических событиях, – рассказала Екатерина Жигало. – У молодежи подобные мероприятия воспитывают чувство патриотизма. Отрадно, что мы нашли могилы медработников и смогли сделать доброе дело.

В предпраздничном мероприятии в Лидском районе принял участие председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

– Лида – это крупный промышленный город, – отметил Вячеслав Дмитриевич. – Кроме того, здравоохранение Лиды всегда развивалось и с точки зрения кадрового потенциала, и с точки зрения укрепления материально-технической базы. Это один из ключевых районов.

Но на этом добрые дела не закончились. 6 мая Молодежный совет Белорусского профсоюза работников здравоохранения и представители Лидской центральной районной больницы поздравили бывшую узницу фашистских концлагерей Лидию Рыбакову с наступающим праздником – Днем Победы.

Вячеслав Шило.











Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться