Создайте свой «бюджет» энергии

06 Мая 2021 1401
«Часто чувствую усталость, отсутствие энергии. Причем это не физическое, а скорее психологическое истощение. Не могу понять, куда уходят силы и как сделать так, чтобы их было больше. Буду благодарна за действенные рекомендации».

Светлана.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– В данной ситуации я предлагаю вам относиться к собственной энергии как к деньгам и точно так же вести «бюджет», т. е. регулировать основные статьи «расходов» и «доходов» энергии. 

Как это делать?

1. В течение недели или даже месяца следите и записывайте, какие действия забирают у вас больше всего сил. Там окажутся «обязательные траты», например, работа, занятия с детьми, различные бытовые вопросы. Но будет и много дополнительных трат: генеральная уборка, выпечка пирога на выходных, поход с детьми в кино, поездка к родственникам и так далее. Ваша задача – понять, куда уходит слишком много сил, и урезать эти траты, пока энергии не станет больше. То есть реалистично оценить, что вы можете себе позволить, а что прямо сейчас – нет.

2. Внимательно посмотрите и оцените «приходы» энергии. Как правило, у всех на первом месте стоят сон, еда, движение, немного свободного времени. А дальше, если вы хотите увеличить «доход», то точно так же надо пару недель записывать, какие вещи «подзаряжают» вас, то есть после каких занятий, людей и встреч вы чувствуете, что сил больше.

Затем необходимо свести все это в единый «баланс» и применить два главных правила «бюджета» энергии:

• Сначала заработай (получи энергию), а потом трать (только осторожно с кредитами).
• Не стоит постоянно тратить больше энергии, чем приходит. Если сделать так один раз, то ничего, но если регулярно – «банкротства» (депрессии, выгорания и истощения) не избежать.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться