Стерилизовать нельзя бездействовать - где следует поставить запятую?

05 Апреля 2021 2230
«Лідская газета» – издание универсальное в том плане, что журналисты районки готовы говорить с читателем на самые различные темы. Не раз поднималась на страницах газеты и проблема бездомных животных.

В одной из публикаций, вышедшей в январе текущего года, мы рассказывали о работе волонтеров – Марины Михайловны Холевинской и Лидии Ивановны Кондратович – и трудностях, с которыми лидчанкам приходится сталкиваться, публиковали фотографии и истории животных, нуждающихся в том, чтобы их где-то пристроили. 

Что изменилось за это время? Как оказалось, многое.

Красавица Гера и семеро рожденных в лесу нашли любящие семьи

Хочется порадоваться за тех четвероногих, которые нашли себе дом. Теперь они не бездомные. Так, грациозная собака по кличке Гера, три года находившаяся на передержке, переехала жить в частный сектор в агрогородок Белица. Ее новые хозяева, Марина и Владимир Шугай, работники железнодорожной станции Лида, души в ней не чают. Супруги уверены: это их питомец.

– Когда поехали знакомиться с Герой и первый раз ее увидели вживую, даже немного испугались, – рассказывает Марина Шугай. – Какой-то большой она нам показалась по сравнению с прежней нашей собакой Джесси, которая была полукровкой спаниеля и нашей большой любимицей. Ее, кстати, мы тоже с улицы взяли, а потом даже за границу с собой возили. Джесси жила у нас лет десять, а в конце прошлого года, когда ей было где-то четырнадцать лет, нашего друга не стало. Мы с мужем сперва тосковали и не хотели заводить нового питомца. Но потом поняли: наш дом опустел...

– Как-то в соцсетях «Лідскай газеты» наткнулись на фото Геры и решили: а почему бы нам не взять эту собаку к себе? – продолжает свой рассказ новая хозяйка. – Дом как раз в Белице купили, во дворе просторно... Надо сказать, что мы понравились друг другу с первого взгляда. И вскоре после знакомства мы забрали эту собаку насовсем, накупили ей всяких собачьих принадлежностей... Конечно, это совсем другая собака и совсем другая история, но, по нашему обоюдному убеждению, Гера – очень доброе существо, просто раньше ей не хватало любящей семьи. Ведь она даже с нашим котом Лучиком подружилась, хотя до этого мурлык на дух не переносила.

Вот такая красивая история. Кстати, не только Гера, но и другие «братья меньшие», о которых мы рассказывали, нашли себе хороших хозяев. Также разобрали по семьям всех семерых щенков охотничьей собаки, что предположительно была оставлена хозяином щениться в лесу. 

У Майла теперь есть колясочка

В том, что на Лидчине живут добрые люди, убеждалась не раз. И вот очередное тому подтверждение. История пострадавшего от наезда машины пуделя Майла, у которого были ампутированы обе лапы и который нуждался в индивидуальном средстве передвижения – коляске, – также закончилась хеппи-эндом. А все благодаря нашим читателям, которые не остались равнодушными к проблеме этой собаки. Посильными пожертвованиями по 5-10 рублей лидчане собрали необходимые 120 рублей, которые пошли на приобретение специального материала и гелевых колес. Минчане-волонтеры бескорыстно изготовили коляску, и теперь Майл может самостоятельно передвигаться.

Волонтерам требуется помощь

Но как нашу жизнь, условно говоря, можно разделить на черные и белые полосы, так и к радостным новостям, которыми я с вами спешу поделиться, примешалась грустная. После публикации материала о лидских волонтерах в «Лідскай газеце» и соцсетях районного издания Марине Холевинской и Лидии Кондратович стало поступать вдвое больше звонков. Из побуждения помочь бездомным животным жители города сообщали о месте нахождения все новых и новых найденышей. Среди обратившихся были и такие, которые просто требовали забрать животных. Вот только куда?!

И здесь самое время напомнить, что «волонтерские квадратные метры трещат по швам от бездомышей». К примеру, у одного из моих знакомых зоозащитников живет 9 (!) котов и 2 (!) собаки. При этом следует учесть, что ютится хозяин с приемышами не в частном доме, а в... однокомнатной квартире. Поэтому людям, от души желающим помочь бездомным животным, хочется посоветовать делать это своими руками, а не руками волонтеров.

По мере того как увеличился поток обращений лидчан с просьбой пристроить найденышей, соразмерно выросло и количество «тяжелых» животных, таких, которым срочно требовалась профессиональная врачебная помощь. В итоге, ради спасения хвостатых, в ветеринарный центр волонтерам пришлось обращаться не раз, и долг зоозащитников значительно вырос. На сегодняшний день его сумма – около 5 тысяч белорусских рублей. 

Как известно, лечение животных – удовольствие не из дешевых. Хирургические операции нередко обходятся в суммы в пределах 300-500 рублей по той причине, что животным с улицы не находится передержка, и они остаются на реабилитационный период в стационаре, а эта услуга тоже платная.

От такого положения дел у волонтеров опускаются руки... А с другой стороны, бросать бездомных животных на произвол судьбы, как и считать их ничьими, будет, наверное, не совсем правильно. Ведь они, как ни крути, наши, лидские.

Помочь зоозащитникам – людям, жертвующим личными интересами, каждая минутка свободного от работы времени которых посвящена решению проблем четвероногих, – под силу многим. Средства можно перевести на карточку «Приорбанка» 5326 5800 0197 5876, срок действия – до 12/24, MARINA KHALIAVINSKAYA. Желательно отписаться в личные сообщения на страничке в группе «Zoo-Help» во «ВКонтакте» или «Zoo-Lida» в Instagram для ведения финансового отчета. Либо при личной встрече. Контакты волонтеров есть в редакции.

Стерилизация – единственно правильный выход

Чтобы число беспризорных животных с каждым годом не росло как снежный ком, их необходимо стерилизовать, убеждены зоозащитники. Иначе потоку бездомышей не будет конца. Проблема подкидышей, по словам волонтеров, наиболее актуальна дважды в год: по весне наблюдается «беби-бум» мурлык, зимой – дворняжек Шариков. А через полгода-год подросшие уличные малыши уже приносят приплод.

Да взять хотя бы «кошкины дома», которые обустроены в различных микрорайонах Лиды. Неравнодушные к проблемам бездомных животных люди прикармливают хвостатых, ставят для них дома – картонные коробки. С одной стороны, хорошо. Ведь четвероногий не может устроиться на работу, получить зарплату и купить в магазине продукты на свой вкус. А кушать-то что-то надо... Но… В среднем два раза в год кошки приносят потомство, и армия уличных котов непрестанно растет.

Повлиять на данную проблему не раз пытались лидские волонтеры: хвостатых отлавливали, стерилизовали и возвращали обратно. Но делать это за счет собственных средств едва ли можно бесконечно. По мнению зоозащитников, решило бы данную проблему создание в Лиде центра по бесплатной стерилизации бездомных животных, но пока подвижек в данном направлении нет.

Поэтому, заводя себе четвероного друга, следует честно ответить на вопрос, хотите ли вы заниматься вязкой и получением потомства. В случае отрицательного ответа животное следует стерилизовать. Да, это выльется в «копеечку» и реалии сегодняшних дней таковы, что не каждый хозяин готов «отжалеть» на проведение операции из семейного бюджета необходимую сумму. Так, кастрация кота может обойтись в 40 рублей, а за кошку придется заплатить раза в два дороже. Стерилизация собаки зависит от размера животного, цены на данную услугу также «кусаются» и ведут свой отсчет от 100 рублей. Однако, стерилизовав животное всего один раз, вам уже не придется решать сезонную проблему приплода в течение всей собачье-кошачьей жизни.

Как ни странно, но мифов не в пользу стерилизации среди населения бытует очень много. Есть среди них и такой: после операционного вмешательства у животного может начаться недержание мочи. Так ли это, журналист «Лідскай газеты» поинтересовался у ветеринарного врача Павла Жульпы.

– Своевременная кастрация питомцев избавляет хозяев не только от появления будущего потомства, но и от различных аспектов полового поведения животных: коты перестают метить территорию, а также драться между собой, кошки – пронзительным мяуканьем требовать кота, – объясняет Павел Павлович. – А кобели не будут убегать на запах, который способны учуять на расстоянии в несколько километров, готовой к рождению потомства «девочки». Однако эффект от стерилизации во многом зависит от того, в каком возрасте животному сделана операция. 

– Так, кастрация кота в зрелом возрасте – от одного года и более – не дает стопроцентной гарантии подавления половых инстинктов, – продолжает собеседник. – Некоторые коты, кастрированные в возрасте более года, все равно продолжают метить территорию и просить кошку. Оптимальным временем проведения операции по их обеспложиванию считается возраст 6-8 месяцев, когда кот еще не имел ни одной вязки, но уже достаточно окреп. Он же наиболее удачен и для кошек, которые, кстати, достаточно успешно переносят хирургическое вмешательство по прекращению репродуктивной функции.

– Такое нежелательное осложнение после стерилизации, как подтекание мочи, может возникнуть у собак-самок, – подчеркивает ветврач. – Но только если это особь крупной породы, таких размеров, как лабрадор или овчарка, и при условии, что операция по обеспложиванию была сделана животному слишком рано, до 8-9 месяцев. Собакам крупных пород вообще в идеале стерилизацию следует проводить после первой течки. Еще один плюс проведения операций по обеспложиванию собак-самок заключается в том, что данная процедура препятствует развитию у четвероногих злокачественной опухоли молочных желез – заболеванию, характерному для представительниц крупных пород.

– А вот к применению гормональных препаратов для животных, к которым прибегают некоторые хозяева с целью прервать течку и изменить поведение питомца, отношусь отрицательно. Это не безопасно для здоровья «братьев наших меньших». Придерживаюсь того мнения, что животное лучше своевременно кастрировать (стерилизовать), – подытожил нашу беседу Павел Жульпа.

Они ищут любящего хозяина

Животные, о которых мы сегодня расскажем, ничьи. Ходили-бродили по улице, рискуя быть отловленными и усыпленными. Они выжили благодаря тому, что попали в руки волонтеров. Теперь хвостатые находятся на передержке. Но передержка – это временный приют, а дом у «братьев наших меньших» должен быть постоянным. Отдаются ответственным людям, как в квартиру, так и в частный сектор, но с проживанием в доме.

Присмотритесь к ним повнимательнее: а вдруг на этих милых фото именно ваш питомец? Если же по прочтении данной публикации ваше сердце так и не екнуло, но вы твердо уверены в том, что хотите завести себе четвероногого друга, загляните в соцсети на страничку в группы «Zoo-Help» во «В Контакте» и «Zoo-Lida» в Instagram. В Лиде животных, нуждающихся в человеческой заботе, гораздо больше, чем вы себе представляете.

Вам не нужен охранник?

Джимми также ждет, когда его пригласят в качестве члена семьи, а не квартиранта, будут любить и заботиться. Также подкидыш, братьев и сестер Джимми разобрали, из помета непристроенным остался он один. Щенку полгода, овчаристого типа, уже охранник, но остается ласковым ребенком. 

Пристраивается в частный сектор с проживанием в доме. 

Знакомьтесь: Гелик

Этот щенок жил в подъезде одного из домов в районе ЖБИ, а потом был выставлен жильцами на улицу. Гелику пять месяцев, он очень послушный, любит детей. Малыш приучается к выгулу, дружит с поводком, вырастет небольшим по размеру. Ищет заботливого хозяина, понимающего, что такое щенок в доме.

Нашли на рынке

Около двух месяцев назад на рынке по улице Шевченко была обнаружена небольшая собака с восемью щенками. Трое сразу нашли свой дом, оставшиеся пятеро продолжают надеяться на то, что их хозяин тоже найдется и они станут чьими-то любимыми питомцами. Учитывая невысокий рост мамы (до колена), малыши вырастут небольшими собаками. 

Куратор, который временно присматривает за щенячьим семейством, будет благодарна за помощь кормом: в одиночку «тянуть» шестерых достаточно сложно. 

Цезарь. И этим все сказано

Цезарь – так зовут этого шикарного «парня». Он тоже ищет дом. Пристроить собаку волонтеров перед отъездом попросили хозяева. «Мальчику» полтора года, очень ласковый и адекватный, ориентирован на человека, любит детей, ладит и с кошками, и с собаками. Проживание в доме. Только в ответственные руки, людям с опытом содержания, понимающим и знающим породу доберман.

А в глазах – вопрос

Эти вопросительно поднятые домиком «бровки» и грустные глазки как будто спрашивают: «Вы не знаете, где же мой хозяин?» Собаку нашли на улице Гастелло. Зовут Милли. «Девочке» около года, размером чуть больше кошки, стерилизована, ладит с животными, любит детей, приучена к выгулу.

Потеряшка Белла

Щенок хаски. Был найден не так давно, в середине марта, в районе Ледового дворца. «Девочка», 5-6 месяцев. Назвали Беллой. Домашняя, знает поводок, приучена к выгулу. Хозяин до сих пор не найден. Обследована ветврачом – травма левого глаза (язва роговицы), резаная рана на голове, инфекция ушей, глистная инвазия, экспресс-тест на парвовирус отрицательный.

Требуется помощь в оплате приема ветврача, покупки лекарств, корма. Срочно нужна передержка или новый хозяин.

«Плюшевая» малышка

Как оказалась на проезжей части на кольцевой развязке по улице Коммунистической эта симпатяга, никто не знает. Но щенок чудом не угодил под машину. Теперь «плюшевой» малышке нужен дом.

Имя ей пока не дали – пусть это сделает будущий хозяин. Собаке пять месяцев, учится гулять на поводке, игривая, как и все щенки в этом возрасте. Послушная, внимательная, вырастет крупной собакой.

Отдается в добрые руки, человеку, знающему и понимающему, что такое щенок в доме.

Три «девицы» под окном дружно ищут себе дом

Троим красотулечкам-лохматулечкам, запечатленным на данных снимках, по восемь месяцев. В возрасте около двух месяцев были подброшены в коробке. Здоровые и активные «девочки» вырастут небольшими, компактными собачками. Кушают кашу и сухой корм. Стерилизованные.


Бородулечка Вега

«Бородулечка, бородашкина» – так ласково называют очаровательную хвостатую по имени Вега, которую в трехмесячном возрасте подбросили на мини-рынок «Панорама». Теперь собаке около двух лет, привита, стерилизована. Послушная, умная девочка, ладит с котами и собаками, активная и игривая, очень любит детей, приучена к выгулу. Только в ответственные руки, к хозяевам, готовым подарить Веге не только семью и любовь, но и терпение, время.

Можно частный сектор со свободным выгулом по территории, но с проживанием в доме. Не на цепь.

 



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться