Митинг-реквием, посвященный хатынской трагедии, прошел в деревне Лесники

20 Марта 2021 3230

Трагические события Великой Отечественной войны, произошедшие в самое нелегкое для жителей страны время, вспоминали сегодня в деревне Лесники Ходоровского сельсовета.

6 августа 1942 года лидская земля подверглась опустошению: фашисты полностью сожгли деревню Лесники. В тот скорбный для нашей истории день погибло более 80 местных жителей. В память о погибших в центре деревни установлена скульптурная композиция: женщина с поникшей в трауре головой и мальчик.

Ежегодно в августе, в дни празднования Великой Победы в деревню приезжают представители местной власти, родственники погибших, активисты Лидского РК ОО «БРСМ». А сегодня собрала у мемориала земляков трагическая дата. Семьдесят восемь лет назад, 22 марта 1943 года, была сожжена Хатынь – старшая сестра Лесников.

К участникам митинга-реквиема обратилась член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный редактор «Лідскай газеты» Екатерина Серафинович: 

– В годы Великой Отечественной войны на территории нашей страны были уничтожены более девяти тысяч населенных пунктов. Из них 186 не возродились. Говоря о тех событиях, хочу напомнить, что каждый третий белорус погиб в этой беспощадной войне. Благодаря им сегодня у нас есть возможность работать, радоваться жизни и строить нашу с вами сильную и независимую страну.Наш народ отстоял свободу, но жертв нацизма было много.

Перед присутствующими выступали другие участники митинга-реквиема. А затем к монументу представители власти, общественных объединений, школьники возложили цветы. Отдать дань уважения и почтить память невинно убитых людей приехали жители близлежащих деревень. Люди открыто делились мнениями о важности проведения таких мероприятий в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

– Большинство из нас родились и выросли в мирное время, –говорит первый секретарь Лидского РК ОО «БРСМ» Ольга Михалович. – О войне знаем только из книг, кинофильмов, рассказов и воспоминаний очевидцев. Помнить и знать о тех событиях, чтобы не допустить трагедий в настоящем и будущем, должен каждый.

Хочет этого кто-то или не хочет, но память о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной должна жить в веках. И акции такого плана, про одну из которых мы вам сейчас рассказали, этому факту способствуют.

Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться