Продувают и чистят! В Лиде начался сезонный ямочный ремонт дорог

07 Марта 2021 1532
Порядка 1200 квадратных метров наиболее деформированных участков улиц дорожники приведут в надлежащее состояние.

Не успел сойти снег, как на дорогах города, словно подснежники, обнаружили себя выбоины и ямы. А значит, для дорожников наступила горячая пора.

– Снегопады и низкие температуры – два обстоятельства, которые   негативно сказались на состоянии дорожного покрытия города, – рассказывает корреспонденту «Лідскай газеты» начальник дорожно-эксплуатационного производства Лидского ГУП ЖКХ Александр Сухоцкий. – В связи с чем началось его интенсивное разрушение и особенно на дорогах, которые были положены двадцать и более лет назад. Это улицы Железнодорожная, Куйбышева, Варшавская, Горького, Труханова, Шевченко и другие.

Но возможно ли осуществлять аварийно-ямочный ремонт в условиях переменчивости погоды? По словам дорожников – да. Работы ведутся как с использованием литой асфальтобетонной смеси собственного производства, так и с использованием материала СОМС-10. Складируемая органоминеральная смесь позволяет выполнять ремонт дорожного покрытия при достаточно холодной температуре окружающей среды (смесь можно использовать даже при температуре 10 градусов ниже нуля), при этом минимизировав участие техники и людей. Технология следующая: нарезаются карты, при помощи воздуходува удаляется влага, участок высушивается горелками, а затем укладывается материал, который уплотняется вибротрамбовкой.

– Составлен календарный план ремонта дорожного покрытия, – отметил Александр Сухоцкий. – Сроки работ сжатые. В первую очередь ямочность устраняется на улицах с наиболее интенсивным движением общественного и личного транспорта. А это центр города. От него фронт работ будет поступательно продвигаться к окраинам (есть серьезные вопросы по улицам Калинина, Генерала Беды, Малахова, Качана, Фомичева, микрорайону ЖБИ). Также решается вопрос по сплошному асфальтированию. Наше предложение находится на рассмотрении в Лидском районном исполнительном комитете.

Сейчас в городе трудятся три специальные бригады, которые приведут в надлежащее состояние порядка 1200 квадратных метров наиболее деформированных участков дорог. Согласно плану работ, критичная ямочность будет устранена в двухнедельный срок.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться