Палубная доска из лиственницы: свойства, преимущества, применение

26 Февраля 2021 808


Палубная доска (гладкант) представляет собой разновидность доски пола, предназначенную для использования на открытом воздухе. Детали лишены пазов и гребней и укладываются с небольшим зазором, что предотвращает накапливание влаги и продлевает срок службы настила. Название этого пиломатериала связано с тем, что исторически его использовали для обустройства палуб на морских судах. Сейчас такие детали нашли применение в ландшафтном дизайне, обустройстве террасных настилов и садовых дорожек.

Требования к этому виду пиломатериалов во много совпадают с требованиями к стандартной доске пола. Но из-за особых условий эксплуатации палубная доска должна быть более устойчивой к негативному влиянию атмосферных осадков, ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры, успешно противостоять механическому воздействию и биогенным поражениям (грибки, плесень, гниль, синева, деревогрызущие насекомые).

Разновидности палубной доски и их особенности

Внешне детали представляют собой доски без каких фиксационных шпунтов, но с радиальным сглаживанием фасок по кромкам с обеих сторон. Гладкант укладывают, оставляя зазор между деталями в несколько миллиметров. Это необходимо для свободной циркуляции воздуха в условиях повышенной влажности, которая предотвращает застой влаги.

Благодаря особым декоративным качествам, такую доску, как правило, применяют для обустройства наружных настилов. Палубная доска на lesbaza.by производится в соответствии с современными стандартами, долго сохраняет прочность и презентабельный внешний вид даже в самых суровых условиях эксплуатации. Именно поэтому она подходит для оформления полов в саунах или парилках.

Обычно у палубной доски обработаны и лицевая, и тыльная поверхности, благодаря чему при монтаже можно произвольно поворачивать деталь для выбора нужного рисунка или оттенка. Толщина пиломатериала варьируется от 2,7 до 4,5 cм, ширина — от 90 до 180 см; длина деталей может достигать 6 м (типоразмеры деталей от разных производителей могут отличаться).

После производства детали сортируют на несколько классов по наличию и количеству различных дефектов:

  • «Премиум» (у некоторых производителей может называться «Экстра», «Элит» и т.д.) — состоит из деталей ручного отбора без дефектов. Как правило, включает доски небольшой длины.
  • A — допускает небольшое количество сучков малого диаметра и изменение оттенка древесины с сохранением гладкой поверхности и механической прочности детали.
  • B — допускает наличие сучков, изменение направления волокон и окраски детали, при этом прочностные характеристики остаются достаточными для использования деталей в настилах.
  • AB — промежуточный вариант, который включает детали большой длины, часть из которых по качеству соответствует сорту А, а остальные сорту B (такие партии получаются, если доски не сортировали при строжке, потому что формирование партии сорта А в большом объеме не всегда целесообразно).
  • C — допускает значительное количество выпадающих сучков, используется для временных построек и хозяйственных нужд. Детали часто получают в процессе отбраковки из партий более дорогих сортов.

Применение

Гладкант используется для строительства палубных настилов, пирсов и дорожек у бассейнов, а также для настила напольных покрытий в банях и саунах.

Наружное использование доски пола из лиственницы позволяет возводить красивые веранды и садовые дорожки, а также вентилируемые фасады деревянных домов.

Преимущества палубной доски

  • высокая прочность (по плотности древесина сибирской лиственницы сопоставима с дубом);
  • экологичность (пиломатериал произведен из экологически чистого леса, выращенного в северных регионах);
  • устойчивость к негативному воздействию влаги (лиственница устойчива к воздействию влаги и традиционно использовалась для возведения свай мостов);
  • эстетичный внешний вид (древесина лиственницы отличается красивым розоватым оттенком с ярко выраженным рисунком годовых колец);
  • долговечность (детали из лиственницы служат десятки лет даже без специальной обработки);
  • антискользящая поверхность.
Текст: На правах рекламы.На правах рекламы.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться