Может вызывать аллергию. В одном из торговых объектов инспекторы обнаружили детскую одежду, которая может нанести вред здоровью

22 Января 2021 3094
Специалисты отдела госназдора города Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта выявили очередные  товары, которые мало того что не соответствуют заявленному на этикетке, так еще и вред здоровью могут нанести. И касается это детской одежды. 

А обнаружили ее в одном из торговых объектов на территории области, но, как отмечают специалисты, не исключено, что она могла реализовываться и в других местах, в том числе в Лиде.  

– Многие материалы, которые применяются для пошива одежды и обуви, на самом деле представляют серьезную угрозу для здоровья. Для удешевления недобросовестные производители используют при производстве одежды ткани низкого качества. Серьезность последствий варьируется от обычного дискомфорта или раздражения до тяжелой аллергии, – комментирует редакции начальник отдела госнадзора г. Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта Светлана Дехтяренко.

В результате испытаний в аккредитованной лаборатории было выявлено следующее. Например, брюки детские «Вonito» не соответствовали требованиям по такому показателю безопасности, как гигроскопичность (он составил лишь один процент при норме не менее шести). Такая же проблема обнаружилась и в блузке «Ubang». А ведь это все – детские вещи! 

И в них уж тем более не должно быть подмены натурального сырья химическим. Но нет! Так, в детских лосинах «Up baby» в маркировке изготовителем указано, что в составе – 80 процентов хлопка и 20 процентов полиэстера. Фактически же 96,9 процента – вискоза, 3,1 процента – эластан. А в пиджаке детском «Caca» и вовсе вместо 100 процентов хлопка, заявленного изготовителем в составе изделия, на деле оказалось 100 процентов полиэстера!

– По результатам проверки товары, не соответствующие установленным требованиям, запрещены к реализации, а Госстандартом Республики Беларусь на указанную продукцию прекращено действие сертификатов соответствия, – проинформировала в заключение Светлана Владимировна.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться