ГАИ и РОЧС проверили наличие огнетушителей в автомобилях лидчан

24 Ноября 2020 2303

Сегодня Госавтоинспекция совместно с представителями Лидского РОЧС провела рейд среди лидских водителей. Проверялось наличие в транспортных средствах огнетушителей.

Как думаете, насколько лидчане соблюдают ПДД и беспокоятся о пожарной безопасности при эксплуатации транспортного средства? Мы подсчитали: в среднем на десять автомобилей – семь огнетушителей. Но и из них некоторые были с истекшим сроком годности либо небольшого объема. Например, литровые огнетушители. Объема их огнетушащего вещества, как отметил корреспонденту начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Евгений Мисура, при ликвидации пожара в моторном отсеке не хватит, МЧС рекомендует использовать пятилитровые огнетушители. И пускай возгорания автомобилей, к счастью, происходят не так часто (на территории Лидского района с начала года их случилось пять), водитель в дороге должен быть готов ко всему. Немаловажен также и уровень давления в огнетушителе, при низком реагент может не запениться.

– Наиболее частые причины возгораний транспортных средств – короткое замыкание электропроводки и неисправность топливной системы, – отмечает Евгений Мисура, а обращаясь к водителям, напоминает им алгоритм действий при пожаре.   

Несколько слов стоит сказать и об ответственности за нарушение требований законодательства. И хоть сегодня тот, кто «забыл дома» огнетушитель, отделался устным замечанием (все ж таки цель нашего рейда была профилактической), напомним, что...

– Согласно пункту 44 приложения 4 Правил дорожного движения, в автобусах, легковых и грузовых автомобилях, колесном тракторе, самоходной машине должны быть знак аварийной остановки, медицинская аптечка, огнетушитель, а в грузовом автомобиле с технически допустимой общей массой 3,5 тонны – противооткатные упоры, – поясняет требования законодательства инспектор ОГАИ Лидского РОВД Сергей Кушель.  – В автобусе и грузовом автомобиле, предназначенном для перевозки пассажиров, один огнетушитель должен находиться в кабине водителя, а второй – в салоне (кузове).

Что касается административной ответственности, то за отсутствие огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки предусмотрен штраф в размере до 0,5 базовой величины. При повторном нарушении штраф составит уже 2 б. в.














Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться