Завтра по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!»

29 Октября 2020 858
Это мероприятие направленно на профилактику ДТП, совершающихся на пешеходных переходах. Сотрудники ГАИ напомнят участникам дорожного движения о правилах пересечения проезжей части и проезда пешеходных переходов. 

За девять месяцев текущего года на дорогах Лидчины с участием пешеходов произошло семь дорожно-транспортных происшествий. Два из них произошли  на пешеходных переходах, сообщил редакции инспектор ДПС ОГАИ Дидского РОВД Сергей Кушель. Из семи указанных выше случаев четыре произошли по вине пешеходов. Всего же с начала года в ДТП с участием пеших участников движения 6 человек получили травмы, 1 человек погиб.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и двигаться вблизи них со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу желающим пересечь проезжую часть людям. Особенно бдительными следует быть, если вы заметили вблизи перехода детей, так как их поведение порой бывает непредсказуемым. Если перед пешеходным переходом остановился или замедлился автомобиль, то для других водителей попутных транспортных средств это должно стать сигналом к снижению скорости и готовности предоставить преимущество пешим участникам движения. Не стоит забывать и важное правило, что при повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

В свою очередь каждый пешеход перед выходом на переход должен остановиться, осмотреться и удостовериться, что водители его пропускают. Сам по себе «зеленый свет» пешеходного светофора не может быть гарантией безопасности. Водители – это обычные люди, способные ошибаться. Они могут отвлечься, задуматься, заболтаться по телефону, быть уставшими или плохо себя чувствовать, не заметить, что для них загорелся «красный» или понадеятся, что успеют «проскочить». Поэтому ради собственной безопасности пешеход, будь он взрослым или ребенком, во время пересечения дороги должен внимательно смотреть по сторонам, а не погружаться в раздумья, отвлекаться на разговоры или рассматривать изображения на смартфоне. Если из-за стоящего транспорта обзор ограничен или закрыт, то выходить на проезжую часть опасно, так как участники движения не видят друг друга. В таком случае либо подождите, пока габаритный транспорт уедет, либо осторожно выгляните из-за него, прежде чем начинать переход.

Главное, всегда будьте собранными и осторожными на дороге, с уважением и вежливостью относитесь к другим участникам движения.
Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться