Вниманию пешеходов! Оставьте водителю шанс вас увидеть...

23 Октября 2020 597

За 9 месяцев этого года в республике произошло 783 ДТП с участием пешеходов, причем по их собственной вине случилось 299 наездов. 

Пренебрежение пешеходами элементарными требованиями безопасности: неожиданный выход перед движущимся транспортом, переход дороги вне предназначенных для этого мест, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения, отказ от использования в темное время суток световозвращающих элементов – приводит к трагическим последствиям.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии можно идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий транспорт и своевременно среагировать на опасность. Пересекая дорогу, пешим участникам движения необходимо быть предельно внимательными и поступать так, чтобы не создавать для себя дополнительного риска попасть под колеса автомобиля. Не выходите на проезжую часть из-за предметов, которые могут помешать водителю вас заметить: припаркованных автомобилей, деревьев, мусорных баков и т. п. Переходите улицу только по пешеходному переходу при разрешающем сигнале светофора. На нерегулируемый переход выходите, будучи уверенными, что водители вас пропускают. Внимательно оценивайте дорожную ситуацию, смотрите в сторону, откуда может появиться движущийся транспорт. Обращайте внимание на автомобили, которые разворачиваются или поворачивают налево. Не проходите за движущимися задним ходом автомобилями: водители могут вас не заметить.

Кроме того, необходимо быть особенно внимательными при движении в темное время суток. Чтобы дать водителям шанс заранее заметить вас в свете фар и при необходимости принять меры для остановки автомобиля, прикрепляйте к одежде и личным вещам браслеты, подвески или повязки из световозвращающего материала.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться