Нарушители границы? Как жители одной из деревень Лидского района не поделили «пограничный» столб

22 Октября 2020 8857
Истории соседских конфликтов – всегда тема особенная. Во-первых, разобраться в них очень непросто. И не только потому, что корни их зачастую в личных амбициях.

Особенность подобных ситуаций еще и в том, что за помощью люди обычно обращаются в милицию, сельский Совет, ЖКХ – в общем, сторонние организации. И не понимают, что окончательное слово в их разногласиях – только за ними самими. Из разряда таких был и недавний телефонный звонок в редакцию «Лідскай газеты» из деревни Широкое Третьяковского сельсовета, от местной жительницы Янины Клок.

 – Между моим и соседским участками много лет стоял забор, – рассказывала женщина. – Он сгнил окончательно и наступающую зиму уже не простоял бы. Вот я и решила установить за свои деньги новый забор из металлопрофиля. 

Когда рабочие приехали его монтировать, женщина, зная наперед, что могут возникнуть споры с соседкой, попросила отступить в свою сторону сантиметров 20. На всякий случай, чтобы претензий у соседки не было. Так и сделали. 

– Понимаю, что на это не имела права и делать так не должна была, – говорит Янина Викторовна. – И все же. Мне не жалко этих 20 см, лишь бы споров не было. 

Но избежать споров не удалось. Уже на следующий день она заметила, что соседка принялась выкапывать «пограничный» столб, который много лет стоял на границе их участков. Выйдя на улицу поговорить, но не найдя общего языка, Янина Клок принялась звонить по инстанциям. Пригласила разобраться в их соседском деле представителей Третьяковского сельского Совета, управления землеустройства, редакции и даже милиции.

…В тот день на улице было по-осеннему холодно и сыро. А на деревенской улице кипели страсти. «У нее вдоль границы деревья растут и погреб построен, старый, насыпной. Когда-то все с него сыпалось на деревянный забор, а теперь будет и на новый. Он ведь тоже не вечный, так и проржавеет», – Янина Клок высказывала свое возмущение главному специалисту управления землеустройства Александру Евтуху. «Это моя территория. Что хочу, то и делаю. Я на погребе шифер поставлю», – парировала ей соседка Владислава Ловкис. 

– Но чтобы поставить там шифер, придется чуть больше земли с погреба убрать, – разъяснял Александр Евтух. – Вы не должны ничего впритык к забору ставить. Никакая постройка не может здесь стоять.

– Я к нему (забору) не дотрагивалась, – защищалась Владислава Михайловна.

Возле свежеустановленного забора ходил представитель управления землеустройства и доказывал, что у забора ничего нельзя ни садить, ни строить. Однако все то старое, что уже имеется, что было построено или посажено давным-давно, имеет право быть. Заставить удалить это или снести может только суд.  

– Мы же отступили на 20 см, – доказывала свою правоту Янина Клок. – Вот, посмотрите, где стоял столб. Что она еще хочет? 

– Здесь отступили, а там метр забрали, – не отступала соседка, продолжая расшатывать столб, который был прикреплен к ее забору от улицы. – Это мой забор – что хочу, то и делаю. Я хотела поднять его и поставить здесь трубу. И что я делаю плохого? А они вон как зацементировали столб – не вытянуть. 

Неизвестно сколько продолжалась бы эта перепалка, если бы не резюме председателя Третьяковского сельисполкома Александра Хвойницкого: «Одной из вас кажется, что вы уступили, другой – что у нее отобрали. Единственное правильное решение для вас – вызвать специалистов «Гродногипрозема», которые определят границы ваших участков, и дело закроется раз и навсегда.

Казалось бы, очевидные вещи, но их осознание никак не приходило ни к одной соседке, которая зачем-то выкапывала столб, ни к другой, которая подняла по этому поводу разные инстанции. Решение им подсказали. Даже три: вызов геодезистов, суд и мир. Если дорожить кошельком, то лучше всего, конечно, третье – мир. Вот только кто первым сделает шаг навстречу?
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться