«Если человек не хочет бросить пить, с этим мало что можно сделать». Прошла «Прямая линия» с представителями лидских групп анонимных алкоголиков

22 Октября 2020 1426
В редакции «Лідскай газеты» состоялась «Прямая телефонная линия» с представителями лидских групп анонимных алкоголиков. В течение часа гости редакции – Ирина, Антон и Василий – отвечали на вопросы лидчан, рассказывали свои истории выздоровления и давали советы тем, кто еще находится в алкогольном тупике и не знает, как из него выйти.

*  *  *

– Здравствуйте. «Прямая линия»? У меня есть племянник. Правда, живет он не в Лиде, а в Белозерске Брестской области. Он может пить каждый день, а может и не пить. Когда выпивает, становится агрессивным. Мы с сестрой не знаем, куда его направить, как помочь. Может, вы посоветуете?

– Анонимные алкоголики есть почти во всех городах нашей страны. Есть сайт «Анонимные алкоголики Беларуси». Там представлены все города, где есть группы, указаны телефоны. В Брестской области это Барановичи, Береза, Ганцевичи, Кобрин, Лунинец, Ляховичи, Пинск. Какой город к вам ближе?

– Близких к Белозерску нет. А далеко он вряд ли поедет. 

– Но можно позвонить анонимным алкоголикам в этих городах. Может быть, кто-то из представителей есть в Белозерске. Подъедет, поговорит, привезет литературу… Запишите телефоны и позвоните. Возможно, ему перезвонят и поговорят с ним. А ваш племянник признает, что у него проблемы?

– Нет. Он не считает себя алкоголиком.

– Если заинтересованы только родные, шансов мало. Вот если бы он действительно попал на собрание группы, тогда, может быть, что-то в нем проснулось бы.

*  *  *

– Добрый день. Подскажите, как можно помочь пьющему человеку, если он не хочет бросить пить. Закодировать или что-то другое сделать?

– Если человек не хочет бросить пить, с этим мало что можно сделать.

– И нигде ничего ему не смогут сделать?

– По поводу кодировок не подскажем.

– Ну, а как заставить его прийти к вам?

– У нас есть открытые собрания. Они проходят во всех микрорайонах города. Где вы живете?

– На улице Космонавтов.

– Ближе к вашему адресу находится группа «Ключ» – в центре творчества детей и молодежи (бывший ДК обувной фабрики) по улице Победы, 52.

– Вы знаете, я мать сына, который имеет высшее техническое образование. Когда не пьяный, он добрый, работящий, все умеет. Но когда появляются деньги, не может устоять. Иные люди, когда пьяные, на работу не ходят, а он идет на работу, и там начинаются проблемы. У нас в семье никто не пьет и никто никогда не дебоширил. Что делать? Кодировать его? Но если он не хочет?! Вон на площадке у нас женщина выписалась из наркологического отделения и сразу пошла в магазин за водкой… Он прекрасный работник. Его хвалят. Но запьет – и начинает вести себя как дурак.

– Если бы он попал на собрание анонимных алкоголиков, возможно, его мнение изменилось бы. Многие люди не понимают, кто такие анонимные алкоголики, думают, что секта какая-то. Если бы вы попытались его уговорить, чтобы он пришел, послушал, посмотрел… Вы можете предложить ему вместе сходить на собрание, сказать: не понравится – не будешь ходить. А когда вы придете, он увидит, что там все люди разные. Я, к примеру, директор строительной компании. Когда-то выпивал три бутылки водки в день. За рулем пьяный ездил... А сегодня мы помогаем и пытаемся донести, что выздороветь и жить трезво без кодировок возможно. Но надо, чтобы было желание. Я лично «волшебный пинок» получил дома от супруги. Я ведь тоже не хотел к анонимным алкоголикам идти.

– Он в свое время женился… на пьянице. А потом посмотрел да бросил, сказал: «Хватит». А спустя время и сам пьяницей сделался. Но таким он стал, потому что за границу ездил работать. По 3-5 месяцев не бывал дома. Я думаю, что заработки и сделали его пьяницей. 

 – Вы хотели бы прийти на такое собрание? 

– Очень хотела бы!

– Запишите наш лидский телефон доверия: 8029-9291414. И приходите – послушаете и расскажете сыну. Меня зовут Василий, я дежурю на этом телефоне. Позвоните, поговорим. 

– Спасибо большое.

*  *  *

– У меня пьет муж. Сколько раз просила, увещевала: «Возьми себя в руки!» – но все тщетно. Вроде бы признает проблемы, но на этом все. Подскажите, как ему сделать первый шаг.

Ирина:

– В книге «Анонимные алкоголики» говорится: «…Алкоголь имеет большую силу убеждения». Рано или поздно, если человек еще остается живой, если не сошел с ума, он убеждается: выпить нормально он не может, надо что-то с этим делать. В наркологическом отделении больницы «Островля» много пациентов, которые говорят: «Я знаю, что я алкоголик. Но знаю и то, что завтра выйду из больницы и снова буду пить. И что делать с собой, я не понимаю». А нужно просто по-другому жить. Кстати, заблуждение людей, не зависимых от алкоголя: «Возьми себя в руки!» Алкоголики, которые пришли в АА, знают, что не могут взять себя в руки. Я сравниваю это так: человек, у которого никогда не болел зуб, не может понять человека, у которого постоянно болят зубы. Так и здесь. Жена говорит: «Ты ж здоровый мужик, возьми себя в руки. Ну не пей! А если выпил, то две рюмки, три – и хватит». Сложность заключается в том, что во мне (как и в любом алкоголике) сломался тот защитный механизм, который отталкивает от опасности. Я не связываю алкоголь с опасностью, не могу связать свой поступок с последствиями. Каждый раз я твержу себе: вот сегодня я не напьюсь, сегодня я выпью бутылку пива и сто грамм, и на этом все. Но когда ко мне попадают сто грамм, дальше я себя уже не контролирую. Я себя тоже не признавала алкоголичкой. Для меня алкоголиками были люди, которые копаются в мусорных баках во дворе. А я себя такой не считала. Хотя понимала, что проблемы, связанные с алкоголем, у меня есть. Думала: может, пить не умею? Меня поставили на учет у нарколога со второй стадией, а я все равно сопротивлялась. А тут мне еще какой-то дежурный врач сказал: «Может, вам нервишки подлечить?» – и тем самым ввел меня в еще большее заблуждение. Я за эту мысль ухватилась и всем говорила: «Я пью, потому что нервная. Я не могу переносить трудности». А мне нужен был алкоголик, такой же, как и я сама, с таким же диагнозом, человек, который бы меня понял и рассказал о себе. Я бы идентифицировала себя с ним… Кстати, когда я впервые попала в группу АА, думала: тут все подставные. Никому не верила. Но встал и заговорил Антон, которого я смутно начала вспоминать в то время, когда он еще пил. Тогда я поняла, что все, о чем он говорит, – это такие же переживания, чувства, эмоции, как и у меня. Он как будто про меня рассказывал, а на самом деле – про себя. Только это зацепило. Так вот, мой ответ на вопрос, как алкоголик может понять, что он алкоголик: идентифицировав себя с такими же, как и он, алкоголиками.

Василий:

– Ко мне пришло осознание, когда я понял, что не с кем поговорить. Мама всегда твердила: «Возьми себя в руки». Папа сам злоупотреблял, и ему было не до меня. Друзья говорили: «Возьми бутылку – и все проблемы решим». Я видел, что со мной что-то не так. Выпьем все вместе – у них все нормально. А у меня постоянно какие-то «косяки» или с милицией, или с женой. Моей заветной мечтой было научиться пить три рюмки – первую, вторую и за любовь – и чтобы наутро не болела голова. И это было моим глубочайшим заблуждением. Когда попал в группу АА, послушал истории, сравнил. Они называли себя алкоголиками, а я нет. Ведь я не лежал в больнице «Островля», не кодировался. Сам выходил из запоя по 4-5 дней. Но в то же время кто-то рассказывал: «Стою в очереди с утра, руки трясутся. Посчитал – на бутылку вина хватает. А передо мной какая-то бабушка в очереди. «Покажи мне эту конфетку, потом эту», – просит продавщицу. И я готов с этой бабушкой невесть что сделать, потому что мне плохо, все трясется...» Я думаю: и со мной так же, у меня такие же мысли. Он называет себя алкоголиком, а я нет. Походил я на собрания месяц, другой и лишь потом понял, что у меня такие же проблемы, что я тоже алкоголик. А самая большая проблема – я сам себе клянусь, что больше пить не буду. Выхожу из запоя – и меня все раздражает: жена, работа, мама, папа, толкнул кто-то. А что делать? Как стресс снять? Выпить сто грамм. Но снова обещаю: так, как раньше, пить не буду. Выпиваю сто грамм – и все идет по накатанной. Вот эту «аллергию» на алкоголь нужно понять и принять. У меня есть выбор: пить дальше или жить по-новому. И здесь мои силы бесполезны. Нужны силы более могущественные. Наше сообщество не привлекает к какой-то религии, но я понимаю эту силу как Бога. Бог помогает через людей. В моем случае это анонимные алкоголики.

Антон:

– Я появился в группе благодаря жене. Если бы она меня не привела, неизвестно, был ли бы я сегодня жив. Идти, конечно, не хотел. Все, что я хотел, – это чтобы от меня отцепились на какое-то время. Вещи в прихожей уже стояли. Они периодически разбирались и собирались. И ключи у меня уже забирали. Говорили: «Пьяный не приходи». А я все равно шел. Поэтому и пойти на собрание согласился с одной мыслью – чтобы от меня отстали. Я прекрасно понимал свои проблемы. У меня был опыт, когда я один год не пил после тэс-терапии. Был опыт глубочайшего, в течение года, запоя. Понятно, что о том, чтобы бросить сразу, у меня мысли не было. Может быть, научиться пить, привести себя в порядок? Улучшить отношения в семье? Но то, что произошло там, было для меня полнейшей неожиданностью. 5 сентября, помню, был такой хороший день, воскресенье. В глубине души я ждал, хотел, чтобы люди были такие, как и я, чтобы они понимали меня, потому что ни жена, ни мама, ни любовница, ни друг не смогут понять душу человека, который не признает, что он алкаш, что у него проблемы, разрыв отношений, вокруг – пропасти, ямы, взрывы, а он живет и убеждает себя и других, что ничего нет, что он живет как все. Когда на собрании начали выступать, я понял: вот та возможность, когда я смогу рассказать то, что никому никогда ни за какие деньги, ни на какой пьянке не хотел говорить о себе. Это как будто все 15 присутствующих человек были обнажены. Но этой наготы никто не боится – это внутренняя нагота. Когда мы начинаем говорить, никто не смеется, не упрекает. Мне хотелось сказать что-то, а человек, который выступал передо мной, эти слова уже сказал. Внутри у меня бушевали эмоции. Я сидел и сдерживал слезы. Их я выпустил уже на улице. Плакал от того, что смог пересилить свое бессилие. 

*  *  *

– У моего знакомого такая ситуация: он как-то ходил в группу АА и действительно перестал пить, но потом перестал ходить и снова запил.

Василий:

– Действительно, не пить – мало. Бывали такие случаи: вот я уже знаю, как не пить, и сообщество АА мне не нужно – я сам. А потом находишь этого человека снова в запое. Он сорвался, напился, и ему стыдно к нам прийти. Хочу сказать, что наше сообщество никогда не осудит человека, который выпил. Алкоголизм – это болезнь. Согласитесь, никто не будет осуждать человека, который хромает, идет с костылем и вдруг споткнулся. Нужно помнить: болезнь может прогрессировать. Бросить пить легко, но это не самоцель. Главное – научиться жить по-другому, оценить свою жизнь, как ты жил раньше, как общался с людьми, работать над своим духовным пробуждением. 

Антон:

– Программа АА «12 шагов» коренным образом меняет мышление, поворачивает его на 180 градусов. Если нормальному человеку не надо объяснять, что пить – это плохо, то член сообщества анонимных алкоголиков понимает, что пить ему нет нужды, знает, как реагировать на те или иные проявления эмоций, как оставаться трезвым. Я когда-то искал счастье. Иногда это счастье было иллюзорное – в виде алкоголя или алкогольного состояния. Сначала мне это состояние нравилось: оно давало возможность контактировать с людьми, находить общий язык. Казалось, что так будет всю жизнь. Но теперь я понял, что можно быть счастливым без алкоголя, спокойно относиться ко всему. Вот оно, счастье! А я куда-то бежал, искал. А все это было в моих руках. Программа дала мне направление. И у каждого из нас в сообществе АА свой путь. 

*  *  *

– Куда и когда можно к вам приходить?

– У нас есть телефон доверия: 8029-9291414. В Лиде работают шесть групп, и расположены они  почти в каждом микрорайоне. Гр. «Выбор» – на ул. Тухачевского, в костеле Святой Семьи (открытое собрание – в первый понедельник месяца, в 18.15). Гр. «Добрый вечер» – на ул. Советской, 22 (открытое собрание – в последнюю среду месяца, в 18.15). Гр. «Слобода» – на ул. Машерова, 12 (магазин «Евроопт», вт., пт., 18.15). Гр. «Восхождение» – в больнице «Островля», в 19.00. Гр. «Выход есть» – на ул. Летной, 1 (в храме Александра Невского, сб., 12.00). Гр. «Ключ» – на ул. Победы, 52 (в центре творчества детей и молодежи, ср., вс., 18.15). В трех последних группах каждое собрание открытое. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться