Сезон даров. Как в Лидском районе идет заготовка грибов и ягод и будем ли зимой с овощами?

25 Сентября 2020 1004
Каким бы сложным ни казался нынешний год, на урожае это никак не сказалось. Вдосталь было и ягод, и овощей, и фруктов. В последнее время лидчане активно делятся снимками богатейших трофеев тихой охоты. Корреспондент поинтересовался у главного специалиста по заготовкам и промышленности Лидского филиала Гродненского облпотребобщества Станислава Войчана, как идет заготовка и будут ли жители Лидчины зимой с овощами.

– В нынешнем сезоне заготавливались огурцы, томаты, чеснок, лук, морковь, свекла. Всего за восемь месяцев текущего года – 158 т овощей (57 т огурцов, 46 т томатов, 34 т капусты, 13 т лука, 5 т моркови и 2 т свеклы) на сумму 224 тысячи рублей, – рассказывает Станислав Войчан. – Это овощи, которые заготовлены и уже реализованы через торговую сеть Лидского филиала. Морковь, свекла, лук, чеснок и картофель заготавливаются и сейчас – для закладки на межсезонный период.

К слову, в Лидском филиале для овощей подготовлено специальное хранилище, проведена дезинфекция помещения, в наличии тара, оборудование для хранения. К закладке все готово.

Если говорить о фруктах, то их заготовлено 114 тонн. Это земляника садовая (клубника) (ее заготовлено семь тонн) и яблоки, – отмечает Станислав Янович. – Яблоко принимаем от населения как товарное, так и опад. Основной акцент делаем на опад, который идет на переработку. Закупочная цена на яблоко опад – 12 копеек за килограмм. Работают 12 разъездных заготовителей. Система налажена четко, никакой задержки с отгрузкой, закупкой нет. Как только поступает звонок от жителей района, что яблоки готовы, собраны в мешки, мы сразу высылаем машину. Сегодня яблоко востребовано перерабатывающими предприятиями, мы понимаем, что должны не упустить момент и у населения закупить излишки (контактные телефоны заготовителей: 8029-6827623, 8029-3687940).

Кстати, принимается и товарное яблоко. Цена на него другая – 1 рубль за килограмм. Груша – 2 рубля. Эти фрукты закупаются для реализации в торговой сети филиала. Требования соответствующие: яблоко должно быть не менее 6 см в диаметре, без повреждений, дефектов, проточин, должно иметь товарный вид и, конечно же, быть аккуратно снятым с дерева.

– Активно велась и ведется заготовка дикорастущих ягод. В июле было закуплено 20 тонн черники (средняя закупочная цена в сезон составила 3,8 рубля), и практически вся она отгружена на экспорт. Сейчас идет заготовка брусники (закупочная цена – 6 рублей за кг). Клюкву также закупаем – по цене 4 рубля за кг. В настоящее время активно идет заготовка грибов. Грибы белые закупаем по цене 8 рублей за килограмм, смешанные – 2 рубля за кг. Все их реализуем в магазине «Родны кут» по улице Тухачевского, 64.

Как рассказал Станислав Войчан, в этом году в Лидском филиале Гродненского облпотребобщества заготовили 300 кг меда. К этой продукции предъявляются определенные требования. От пчеловодов, сдающих мед, требуется набор документов: паспорт пасеки, отметки о состоянии здоровья пчел, развернутый протокол испытаний на мед и т. д. Закупается только качественный продукт.

– Проблем с заготовкой в нынешнем сезоне нет, – считает Станислав Войчан. – Главное – выбрать надежного поставщика. К примеру,  у нас сложилось хорошее сотрудничество с ТД «Можейково», где мы закупали в этом году черную смородину. Ягоду нам сдавали сразу расфасованную, промаркированную. Она поступала на прилавки магазинов и быстро раскупалась. Хорошая практика в заготовке картофеля и других овощей сложилась с фермерскими хозяйствами.

Закупочная цена на картофель в Лидском филиале Гродненского облпотребобщества – 30 копеек за килограмм. Она, конечно, отличается от рыночной (60-70 копеек). И в данном случае выигрывают покупатели, которые обслуживаются в магазинах Лидского филиала и зимой смогут купить картофель по привлекательной цене.

Станислав Войчан отмечает преимущества работы с фермерскими хозяйствами Лидчины: «Фермеры Лидского района действительно выращивают хорошую, качественную продукцию, которая соответствует технической нормативной документации. Заключены договоры с десятью хозяйствами, и для нас это перспективное сотрудничество. Гродненским облпотребобществом открыта кредитная линия на заготовку овощей, поэтому расчет идет оперативно, по факту поставки».

Сезон заготовки овощей для закладки на межсезонный период только начинается, однако заготовители уверенно прогнозируют: без овощей зимой не останемся.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться