Спустя полвека. В одной из школ Лидского района встретились выпускники 1970 года

10 Сентября 2020 2750
В начале сентября необычное мероприятие прошло в Ходоровской средней школе: сюда на встречу приехали ее выпускники 1970 года. Вот что рассказал «Лідскай газеце» о встрече один из них – Евгений Казимирович Рунец.

«Многие одноклассники не видели друг друга десятки лет, а некоторые – и со дня выпуска из стен школы. Вот и решили мы встретиться, вспомнить школьные годы, педагогов, узнать друг у друга, как прожили эти 50 лет. Сложно было собраться, тем более не знали, где кто живет, не было многих контактов. Но этой идеей мы загорелись и постепенно собрали номера телефонов одноклассников, которые проживают в Беларуси. С трудом, но все же нашли и своего товарища, который проживает в городе Самаре Российской Федерации. Свое мероприятие мы решили приурочить к последнему звонку в школе. Но непредвиденные обстоятельства в виде пандемии коронавируса не дали осуществиться этой задумке. 

Заканчивалось лето, пандемия вируса пошла на спад, и мы решили, что этой встрече быть! Из-за отсутствия возможности передвижений между странами не приехал на встречу Николай Гирич из Самары. Не смогли по разным обстоятельствам приехать еще четверо друзей. Кроме того, к сожалению, из 19 человек выпуска пятерых наших ребят уже нет в живых.

Созвонившись заранее с директором Галиной Григорьевной Пастерняк, ровно к назначенному времени с волнением в груди (а некоторые и выпив лекарство) мы прибыли в свою родную школу. На встречу пригласили учителей, которые нас учили и сейчас живут в Ходоровцах: Геннадия Людвиговича Урбановича и Валентина Валентиновича Римко. А наши бывшие одноклассники приехали из разных уголков Беларуси. Из Гродно – Раиса Павловна Ланкевич (Зданович), учитель высшей категории, долгие годы преподававшая в одной из гимназий, много ее учеников поступило в медицинский институт, Николай Михайлович Шиманович, который длительное время работал главным инженером строительной организации облздравотдела, Виктор Николаевич Буча, автослесарь. Из Лиды на встречу приехали бывший мастер цеха лакокрасочного завода Михаил Константинович Ярмантович, работница торговли Татьяна Вацлавовна Калето (Юшкевич). Мы рады были также видеть на встрече инженера-строителя Галину Ивановну Русак (Столярчук) из Ивья, Анатолия Павловича Иоду, вся трудовая жизнь которого прошла на Борисовском стеклозаводе, где он занимал руководящую должность, Ванду Феликсовну Хаменю (Печурчик) из Минска, где она длительное время трудилась на ниве хлебопечения, была начальником цеха одного из хлебозаводов. Сам я также проживаю в Минске, полковник медицинской службы, врач-нефролог высшей категории, являлся создателем и первым руководителем нефрологического отделения в Главном военном клиническом медицинском центре Вооруженных Сил Республики Беларусь. 

Вообще, все выпускники 1970 года нашли свое призвание в жизни, многое создали, осуществили свои мечты, имеют прекрасные семьи, внуков, а некоторые и правнуков, кто-то на пенсии, а кто-то еще продолжает трудовую деятельность. Из 19 выпускников 8 получили высшее образование, остальные – средне-специальное, техническое. 

И вот выпускники, справившись с волнением, ступили на порог родной школы, где прошли детские и юношеские годы, где взрослели, откуда получили путевку в жизнь. Коллектив школы внимательно отнесся к приехавшим выпускникам. На ступеньках школы нас встретили директор школы, учителя. Была подготовлена программа встречи. Мы прошлись по классам и кабинетам прекрасно подготовленной к новому учебному году школы, вспоминали свои занятия, детские проказы и шалости и, конечно, учителей, которые нас учили: Марию Васильевну Колбыко, Иосифа Иосифовича Мамчица, Валентину Константиновну Гулецкую, Казимира Антоновича Урбановича, Надежду Герасимовну Клецкову, Ивана Ивановича Лаврукевича и многих других. Вспомнили мы и своих первых учителей начальной школы (в том числе и маму Галины Русак Клавдию Ефремовну Столярчук). Ведь все мы пришли в 5-й класс Ходоровской школы из окрестных деревень, где учились в малокомплектных начальных школах. 

Находясь в спортивном зале, мы предприняли попытки, как в детстве, забросить мяч в баскетбольную корзину. Надо сказать, что в те времена наибольший ажиотаж в школе был весной, когда проводилось первенство учреждения образования по баскетболу и на матчах после уроков присутствовали практически все школьники, никто не уходил домой до конца поединков. Мы вспоминали, как ездили на районные и даже на областные соревнования и олимпиады, туристические слеты, ходили в поход по партизанским местам в Липичанской пуще. В те годы Ходоровская школа была одной из лучших в районе, в ней было более 300 учеников. В настоящее время, к сожалению, в школе насчитывается только около 70 учащихся. 

Учителя Ходоровской школы совместно с учениками подготовили небольшое приветствие, сувениры бывшим ученикам. В школьном музее учащиеся рассказали нам об истории школы, наших деревень. Мы, в свою очередь, дополнили этот рассказ некоторыми фактами из жизни школы, расписались с наилучшими пожеланиями в Книге почетных гостей, подарили интересный фотоколлаж, который займет место в школьном музее.

За чаепитием продолжились воспоминания, разговоры. С грустью и чувством ностальгии мы покинули школу после более чем двух часов общения. А дальше было кафе, где за праздничным столом вместе с пригласившими учителями, которые нас учили, продолжили свою встречу. Было много веселья. Каждый из присутствующих более подробно рассказал о своем жизненном пути. Мы пели, танцевали. И только к вечеру под слова песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» выпускники 1970 года стали разъезжаться по домам. Встреча дала нам новые силы, добавила жизненной энергии. Мы пообещали в дальнейшем не забывать друг друга, а через несколько лет вновь встретиться на своей малой родине, в своей родной школе. Спасибо школе за то, что она вывела нас на жизненный путь, который мы с гордостью и достоинством проходим. До новых встреч!»
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться