«Сейчас здесь служат отлично!» Ветеран Лидского военкомата побывал в гостях в современном учреждении и сравнил службу в советские времена и сейчас

10 Сентября 2020 1918

Лидчанину Олегу Антоновичу Заровскому 81. Большую часть своей жизни он посвятил службе в Вооруженных Силах, в том числе служил в Лидском районном военном комиссариате. Сегодня он уже давно на заслуженном отдыхе, но каждый раз, бывая на ул. Мицкевича (в районе городского парка), переживает необычные чувства – и сердце бьется как будто быстрее, и взгляд невольно обращается к зданию райвоенкомата. «Как там сейчас, как идет служба?» – не раз делился мыслями с сыном и, конечно, горел желанием побыть в нем, увидеть своими глазами. Желание осуществилось – в один из дней ветеран Вооруженных Сил был приглашен в военный комиссариат.

Олег Заровский в г. Лиду приехал в 1969 году (до этого служил в других подразделениях Белорусского военного округа) и был назначен помощником начальника отделения призыва. Служил здесь до 1977 года, после чего был направлен на Дальний Восток. Спустя пять лет его снова переводят в Беларусь: сначала в г. п. Вороново, а через полтора года – в г. Лиду, начальником отделения призыва. Здесь Олег Антонович и закончил службу, в 1989 году, в звании майора.

В холле райвоенкомата его встречал заместитель военного комиссара-начальник мобилизационного отдела Трофим Ходор.

 Современный интерьер учреждения немало впечатлил ветерана и почти не напоминал о прежнем: «Когда-то военкоматом была только одна часть нынешнего здания, в другой размещался гражданский жилой дом. Уже позже в наше распоряжение отдали его. Мы сами, своими руками, перестраивали помещения, объединяли их в одно здание».

А вот в нынешнем актовом зале и раньше была так называемая ленкомната (Ленинская комната). Внимание ветерана привлек стенд с фотографиями всех военкомов, среди которых и начальники Олега Антоновича – Арсений Заремба, Иван Филимонов, Василий Новиков и Евгений Колас.

Олег Антонович в свое время возглавлял отделение призыва, поэтому сейчас ему крайне интересно было посетить именно это подразделение. Здесь все казалось ему знакомо и незнакомо в тоже время: «Вот эту стенку (в одном из кабинетов отделения – авт.) я делал сам. Офицерам нередко приходилось трудиться вместе со строителями».

– Призывников в те годы (существовал еще Советский Союз) было много. В год по приписке порядка тысячи человек, – вспоминает Олег Антонович. – Кроме того, ежегодно военкомат должен был направить для поступления в военные училища порядка двухсот курсантов. Проводилась большая агитационная и профориентационная работа. Начальником агитотдела был тогда подполковник Галич, работали и другие офицеры, которые смотрели, как парни учатся в школах, их характеристики, состояние здоровья и т.д.

Олег Антонович заглянул и на прилегающую территорию  – она была и в прежние времена, но совсем иной, неблагоустроенной. Сегодня она выложена плиткой, у ступеней – поручни, вокруг идеальный порядок.

Трофим Валерьевич провел гостя по кабинетам и познакомил с сотрудниками. Олег Заровский вспоминал: «У нас проводилось очень много мероприятий: военная подготовка, слет солдатских матерей, дни призывника весной и осенью, спортивные соревнования. В городе было пять учебных пунктов. В школах велся предмет допризывной подготовки. В составе комиссии мы посещали открытые уроки. Можно сказать, жили на работе!.. По субботам обычно проверяли учебные пункты, ездили по школам. А еще – наряды. И проверки мимо г. Лиды никогда не проезжали. Результат был соответствующий – Лидский райвоенкомат занимал первые места».

Олега Антоновича радушно принял у себя военный комиссар Лидского райвоенкомата, полковник Виталий Докучаев. В присутствии офицерского собрания Виталий Александрович побеседовал с ветераном, с удовольствием выслушал воспоминания о работе военкомата  в прежние годы. На память о встрече и в ознаменование нынешней памятной даты – «75-летия Великой Победы» – военный комиссар вручил Олегу Заровскому соответствующую медаль.

– Военный комиссариат в рамках служебной деятельности сотрудничает не только с первичными ячейками ветеранских организаций (а их у нас немало), но и не забывает о ветеранах военного комиссариата. Яркий пример тому – встреча с Олегом Антоновичем, – отметил Виталий Докучаев корреспонденту «Лідскай газеты». – Конечно, мне было очень интересно послушать впечатления Олега Антоновича и рассказ о службе и быте военкомата в советские времена. Отрадно, что военный комиссариат был и остается одним из лучших в своей служебной деятельности в Гродненской области.

К слову, Олег Антонович, с которым мы поговорили накануне выхода статьи в печать, не скрывал радостных чувств: «У меня и сегодня перед глазами эта встреча, райвоенкомат. Красивый, современный интерьер, идеальный порядок, комфортные условия для работы и доброжелательный коллектив. Сейчас здесь служат отлично. Хочу поблагодарить военного комиссара и весь коллектив за радушие и теплый прием».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться