«Зарядка» с огоньком. В Лиде в торговой сети выявили опасные зарядные устройства

23 Июня 2020 4157

Не раз в Сети приходилось видеть новости о том, что где-то причиной пожара стало некачественное зарядное устройство. Мол, пользователь поставил телефон «на зарядку», а в итоге сгорел дом. Только это случалось где-то, даже не в Беларуси. Но, как оказалось, потенциально от подобных случаев не застрахованы и жители Лиды. Так, недавно в местной торговой сети были выявлены некачественные зарядные устройства, которые при неправильном применении либо резком скачке напряжения в сети могли чрезмерно перегреться и запросто стать источником возгорания.

Как сообщил редакции «Лідскай газеты» главный государственный инспектор отдела госнадзора г.Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта Игорь Яворович, при проведении надзорных мероприятий в торговой сети г. Лиды были выявлены универсальные зарядные устройства, не соответствовавшие техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». В ходе испытаний выяснилось, что при воздействии повышенного напряжения между первичной и вторичной цепью происходит пробой изоляции. Кроме того, зарядные устройства не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» по создаваемым электромагнитным помехам (оказалось, что квазипиковые и средние значения напряжения радиопомех на сетевых зажимах превышали допустимые уровни).

– Торговому объекту, в котором реализовывалась данная продукция, выданы запреты на ее реализацию, зарядные устройства запрещены к ввозу и обращению на территорию Республики Беларусь, действие документов об оценке соответствия прекращено, – добавил Игорь Михайлович. – Импортер несоответствующих качеству зарядных устройств уведомлен, что такую продукцию необходимо изъять из торговых объектов, в которые он уже успел их поставить.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться