Тише едешь – дальше будешь, или Как все успевать?

11 Июня 2020 869
«Испытываю чувство постоянной спешки, посещают навязчивые мысли, что ничего не успеваю. Как от них избавиться?»

Георгий, 38 лет.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Высокий ритм современной жизни вынуждает нас постоянно торопиться и спешить, чтобы все успеть. И это не может не сказываться на нашей психике и здоровье. Как все успевать и при этом не испытывать постоянного стресса и напряжения? Думаю, этот вопрос сегодня волнует многих.

Для того чтобы избавиться от ощущения постоянной спешки и чувства, что ничего не успеваете, нужно проделать небольшую, но очень важную работу над собой. Поскольку это ваше восприятие ситуации и ваш подход, значит, и решение данной проблемы тоже находится внутри вас.

Первое, что нужно сделать, – четко осознать, что всех дел не переделаешь. Это невозможно в принципе! А значит, не нужно беспокоиться по поводу того, что многие задачи так и не решатся, что на них просто нет времени или сил. Это нормально!

Второе: поскольку всех дел не переделаешь, необходимо сделать только важные шаги и решить приоритетные задачи, которые оказывают наибольший эффект на вашу жизнь. Для этого нужно осмыслить задачи и цели, которые стоят перед вами, и расставить их по важности и приоритетности. И в первую очередь решать только важные и ключевые задачи, а все остальные оставить на потом, если на них будет время.

Третье: не нужно сразу решать все задачи, которые подбрасывает вам жизнь. Необходимо вначале здраво оценить, насколько эта задача важная и насколько она требует немедленного решения. Дело в том, что многие задачи приходят неожиданно и так же неожиданно исчезают с повестки дня. Таких задач, которые в принципе не требуют решения, которые либо быстро теряют актуальность, либо решаются сами собой, немало. Если вы сразу беретесь за решение любой задачи, то и эти задачи, которые и вовсе не требуют решения, начинают забирать ваше время и силы, когда на них можно было бы и вовсе не обращать внимание. Поэтому после появления любой задачи необходимо оценить ее срочность и важность, и если эта задача не требует срочного решения, то стоит отстраненно понаблюдать за ситуацией – возможно, проблема исчезнет сама собой.

Четвертое: исходя из пунктов 2 и 3, нужно научиться смотреть более глобально и меньше уделять внимание мелочам, которые захламляют вашу жизнь. Они подобны тысяче комариков, которые могут выпить немало крови. Поскольку мелких, раздражающих и малозначительных проблем очень много и от них практически нечего не зависит, необходимо сконцентрироваться на глобальных и серьезных задачах, которых мало, но они крайне важны и играют ключевую роль. Нередко бывает, что и решение мелкой проблемы, которая ничего не решает, и важной задачи, от которой многое зависит, может забирать одинаковое количество времени и сил. Поэтому важно вкладывать все время только в наиболее важные и приоритетные задачи, которые влияют на вашу жизнь глобально, чтобы инвестирование вашего времени и сил давало наибольшую отдачу.

Пятое: важно научиться решать задачи комплексно. Если посмотреть на все задачи и проблемы глобально, попробовав охватить их все одним взглядом, может оказаться, что некоторые задачи имеют комплексное решение. То есть их не нужно решать по отдельности, тратя время на каждую. Их можно решать совместно, одновременно и комплексно – таким образом убить двух зайцев одним выстрелом, сэкономив при этом в два раза больше сил и времени.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться