Выбросы загрязняющих веществ, исследование водных объектов. Сотрудники Лидской лаборатории аналитического контроля рассказали о своей работе

05 Июня 2020 1933
Пища, которую мы едим, воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, – все это благодаря природе. И мы, люди, зависим от природных взаимосвязей настолько сильно, что и представить сложно. И нарушить этот баланс очень легко.

Значительно труднее – исправить последствия. К чему же могут приводить экологические катастрофы, всем известно. Поэтому забота об окружающей среде – наша первоочередная задача.

Однако без получения достоверной информации о состоянии окружающей среды невозможно принятие каких-либо решений, связанных с природоохранной деятельностью и решением экологических задач. Для этого проводится аналитический контроль выбросов и сбросов  в окружающую среду. А занимается им в Беларуси созданный Минприроды «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды». Одно из 22-х его подразделений находится в Лиде. Это Лидская межрайонная лаборатория аналитического контроля. 

Ежегодно в республиканском центре проводится конкурс на лучшую лабораторию, и стоит отметить, что по итогам 2019 года лидское подразделение признано его победителем. Давайте познакомимся с сотрудниками лаборатории и узнаем, над чем они работают. 

– Основные направления деятельности нашей лаборатории – это отбор проб и проведение измерений в отношении выбросов от стационарных и мобильных источников, сточных и поверхностных вод, а также земли, – вводит в курс дела заведующая Лидской МЛАК Наталья Станкевич. – Специалисты осуществляют мониторинг окружающей среды на территории пяти районов: Лидского, Дятловского, Новогрудского, Кореличского, Вороновского. В штате лаборатории трудятся девять человек. Все сотрудники – высококвалифицированные  специалисты, с большим стажем работы в структурах Минприроды. Скрупулезность, ответственность и достоверность – вот главные принципы нашей работы. При помощи современного оборудования мы имеем возможность на самом высоком уровне контролировать выбросы и сбросы веществ, которые представляют серьезную опасность для здоровья людей и окружающей среды. Это летучие органические соединения, тяжелые металлы.

Кроме контроля за состоянием выбросов загрязняющих веществ от стационарных и мобильных источников, а в Лидской лаборатории он осуществляется на высокоточных и чувствительных приборах, проводится контроль сточных вод. Под наблюдением – более 45 выпусков сточных вод в водные объекты, в том числе с очистных сооружений и дождевой канализации.

– С учетом специфики последних лет значительный объем лабораторных исследований выполняется по оценке гидрохимического состояния водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям (зимним и летним), – отмечает Наталья Эдвардовна. – Только в 2019 году нами обследовано 40 таких водных объектов. Проведенный комплекс мероприятий позволил предупредить возникновение заморных явлений на многих водоемах Лидского района.

Специалисты Лидской лаборатории аналитического контроля тесно взаимодействуют с инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды. Нередко им приходится выполнять работу, связанную с аварийными ситуациями, инцидентами и жалобами граждан. И в таких случаях важны оперативность реагирования и слаженность действий всех структур Минприроды. 

– Наша задача – поддерживать и сохранять окружающую среду для потомков. Вместе с тем, ни один случай нарушения природопользователями экологических нормативов, выявленный при проведении аналитического контроля, не остается безнаказанным, – подытоживает заведующая. – Конечно, хотелось бы пожелать жителям нашего города беречь природу, а лицам, которые ответственны за принятие решений, – руководствоваться в своей деятельности природоохранным законодательством.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться