Перфекционизм: обнаружить и обезвредить!

03 Июня 2020 6447
«Здравствуйте! Хочу спросить, можно ли и нужно ли бороться с перфекционизмом ребенка (девочке 8 лет)? Видимо, это качество она унаследовала от меня. Я сама постоянно стремлюсь, чтобы все было идеально: одежда – с иголочки, уборка – до зеркального блеска, работа – без малейшей ошибки. Не могу сказать, что живется мне с таким складом характера легко, но я человек уже сформированный, «закостеневший» в своих взглядах и привычках. А вот как это отразится на ребенке – вопрос открытый. Да и в разговоре о дочери со школьными учителями и классным руководителем часто слышу вопрос: «И в кого она у вас такая перфекционистка?»

Читала, что перфекционизм может развиться у детей, которых воспитывали в авторитаризме и условной любви. Но это точно не про нашу семью. Откуда же перфекционизм у дочери? Существуют ли еще какие-то условия формирования или это и есть доказательство того, что он наследуется?»

Марина.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Причин возникновения перфекционизма может быть несколько. Но одно можно утверждать почти со стопроцентной вероятностью: склонность к перфекционизму возникает еще в детстве, первопричиной всегда есть и будут взаимоотношения в семье.

К перфекционизму склонны дети, в чьих семьях родители:

  • Выставляют ребенку завышенные требования и стандарты поведения, любят использовать критику.
  • Возлагают на ребенка большие надежды, особенно за исполнение несбывшихся надежд родителей (например, «я не стала музыкантом, но хоть ты станешь»).
  • Чрезмерно критичны и требовательны как к себе, так и к окружающим, в особенности к ребенку.
  • Постоянно поднимают планку ребенку, требуя повышения достижений.
  • Не выражают одобрения по отношению к поступкам ребенка.
  • Запрещают ребенку допускать ошибки и не позволяют повторять их ошибки. Любой инцидент критикуется.
Методы смягчения перфекционизма зависят от стадии его развития. Здоровый перфекционизм даже полезен. Но здесь важно понять, что он именно здоровый, т. е. не мешает нормально жить и развиваться самому человеку и его окружению. Гоняясь за совершенством, можно не заметить, как проходит жизнь, ведь добиться совершенства во всем точно не получится, а наслаждаться каждым днем и «несовершенными» событиями важно для психики. 

Справиться со стремлением своего ребенка к идеалу будет довольно сложно. Это требует определенных усилий от вас и основательных перестроек в жизни ребенка.

Несколько советов, которые помогут ребенку преодолеть постоянное стремление к совершенству:

1. Пусть ребенок говорит с вами о своих ошибках. Помогите ему выразить разочарование, злость и досаду. Если ребенок дает выход своим чувствам и делится эмоциями, ситуация обретает объективный характер. Любую ошибку можно исправить, вынося из нее какой-либо урок для себя. Так, каждая неудача дает возможность сделать что-то лучше в следующий раз. Если ребенок этому научится, перфекционист в нем вскоре превратится в реалиста.

2. Научите своего ребенка выдержке, помогите ему осознать важность предоставления второго шанса и прощения.

3. Давайте ребенку возможности, которые помогут ему исследовать свои таланты и развить уверенность в себе.

4. Конструктивная критика и ваши наблюдения помогут ребенку понять, где именно он ошибся и как он может исправить ситуацию в следующий раз.

5. Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с его сверстниками, это лишь усугубит проблему, лишний раз встряхнет ребенка и укрепит перфекциониста в его натуре.

6. Помогите ребенку ставить перед собой реалистичные цели и стандарты их достижения в противовес абсурдным планам. Помощь ребенку в осознании своих слабых и сильных мест занимает довольно длительное время.

7. Помогите ребенку понять, что все люди делают ошибки и без этого невозможно многого достичь. Как только ребенок осознает, что совершение ошибок – неотъемлемая часть процесса взросления, он почувствует тягу к освоению новых знаний. Научившись выносить что-то полезное из своих собственных ошибок, дети, так или иначе, учатся выявлять проблемы и решать их должным образом.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться