«Мама, не плачь, у нас все будет хорошо». Молодому парню Роме Романову нужна помощь лидчан для лечения и выздоровления

29 Мая 2020 1593

Жительнице Гомельской области Зинаиде Романовой 61 год. В 40 лет она стала мамой в третий раз. У Ромы, младшего сына, ДЦП. Многие годы она отдавала всю себя, чтобы помочь ему. Благодаря операциям и реабилитациям, парень может ходить, опираясь на трость, учится в колледже и делает все, чтобы мама им гордилась. Несмотря на то, что Роме уже 20 лет, российские доктора ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера» дают ему шанс на выздоровление и восстановление, но для этого нужны две операции. Помогите Роме!

Рома – третий сын Зинаиды Григорьевны, желанный и любимый.

– Он родился на 8 месяце, совсем маленьким, весом 1900 грамм и его сразу у меня забрали, – рассказывает Зинаида Григорьевна. – Никто ничего не говорил. Только санитарка успокаивала, что он в кювезе, что хорошенький. Через неделю нас перевели в областную больницу, в отделение для недоношенных. Всем молодым мамам что-то говорили, а мне ничего. Я только в выписке увидела, что рекомендован невролог, ЛФК и массаж. А где ж это в деревне взять?

Дома малыш начал быстро набирать вес и хорошо развиваться. Вовремя начал держать головку, переворачиваться, начал ползать, сидеть. Врач сказала, что Рома ничем не отличается от доношенных детей, что здоровый.

В 6 месяцев мальчику сделали прививки, и через какое-то время мама стала замечать, что головка у сына стала заваливаться на бок, что он стал слабенький, начал хуже сидеть.

– Я не понимала, что происходит, думала, это потому что он недоношенный, – вспоминает мама. – А когда уже в год врачи пришли делать прививки и увидели, как головка у него на бок клонится, сразу отправили нас в больницу.

Там же после обследований Роме поставили диагноз: ДЦП.

– 20 лет назад я не знала, что эти буквы обозначают, но поняла, что это страшный диагноз. Врач все рассказала. Я как вспомню, сколько у меня вылилось слез!.. Никогда не думала, что вынесу такое горе, что мое сердце выдержит и не справится с этой бедой. Когда родила Ромку, не ощущала, что мне 40 лет, казалось, что мне 18. Я его не отпускала ни днем, ни ночью, все не верила, что Господь послал мне такого ангелочка. А сколько мне пришлось пережить и услышать разговоров. Ведь в городе никто никого не знает, а в деревне – хоть ты на улицу не выходи. Потом, когда точно подтвердился диагноз, врачи уговаривали отказаться от мальчика, ведь уже годы, не справлюсь, но я даже мысли такой не допускала, просила только Бога дать мне силы.

Мама стала возить Рому на реабилитацию в Гомель, Минск, копила средства на дорогу. Помогать было некому.

– Я часто плакала, даже временами не было за что купить буханку хлеба, старалась перед Ромкой не показывать слез, а он замечал, подпрыгивал как лягушонок и говорил: «Мама, не плачь, у нас все будет хорошо».

После того, как в 2012 году умер отец Ромы, Зинаида Григорьевна в одиночку продолжила помогать двум старшим сыновьям, и изо всех сил старалась сделать все, чтобы поставить Рому на ноги.

До 10 лет он не мог ходить, но благодаря операции встал на ноги. Были и другие операции, реабилитации в Трускавце, в Адлере, на которые Рома попал благодаря помощи неравнодушных людей. Именно там, на последней реабилитации в Адлере, медицинские документы Ромы увидел доктор из ГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера».

– Он посмотрел на Рому, его снимки и сказал, что парню можно помочь. Предупредил, что Роме очень тяжело будет, т.к. он уже взрослый, но парень выдержит и справится, – вспоминает мама.

Роме сейчас 20 лет.  ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера» как и «Школа адаптивной физической культуры Добежиных», куда Рому пригласили на лечение, – это центры, помогающие детям. Но Роме и его маме пошли навстречу и согласились помочь.

Рома очень добрый парень. Три года назад Рома вместе с мамой переехал в Гомель в социальное жилье, поступил учиться в Гомельском торгово-экономическом колледже Белкоопсоюза на программиста.

– Когда я был маленьким, я смотрел на этот мир совершенно другими глазами, – рассказывает он о себе. – Мне хотелось начать ходить, я хотел узнать, как это – быть на ногах.

Сейчас Рома может ходить самостоятельно, опираясь на трость, на небольшие расстояния. До колледжа и назад Рома добирается на такси. Остановка транспорта находится слишком далеко от дома, дойти до нее самостоятельно Роме очень тяжело, как и до самого колледжа. После просьбы Зинаиды Григорьевны о помощи, директор службы такси пошел семье на встречу и сделал большую скидку на проезд, за что мама ему очень благодарна. К сожалению, в связи с тяжелой ситуацией в стране, сейчас платить приходится полную стоимость.

– Быть программистом – моя мечта, – рассказывает Рома. – Мне очень нравится программирование, а еще музыка и рисование. Я рисую графику для компьютерных игр.

На вопрос о самом важном, Рома не задумываясь, отвечает: «Я хочу, чтобы мама мною гордилась».

Маме Ромы, Зинаиде Григорьевне, уже за 60, она на пенсии.

– Рома у меня хороший мальчик, – с любовью рассказывает она. – Его все любят. Куда бы мы не поехали, все за него переживают. Ему тяжело, а он все равно все сам старается. У меня одна мечта: чтобы рука у Ромы заработала, чтобы он выучился и нашел вторую половинку. Он взрослый, и я хочу, чтобы у него жизнь сложилась.

Роме предстоит пройти две операции и две реабилитации на пути к выздоровлению. Благодаря помощи неравнодушных людей средства на первую операцию Зинаида Григорьевна смогла собрать и 29 июня Рому ждут в ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера». После этой операции ему обязательно необходимо пройти реабилитацию, за которой последует еще одна операция и реабилитация. На обе реабилитации Рому примут в «Школе адаптивной физической культуры Добежиных».

Доктора и реабилитологи детских центров согласились помочь Роме несмотря на его возраст. Благотворительный центр «Вера» просит всех неравнодушных не остаться в стороне и помочь мечтам Ромы и его мамы осуществиться.

Общая стоимость первой послеоперационной реабилитации, второй операции и реабилитации после нее составляет 733 200 российских рублей (24 668 бел. руб. по курсу НБ РБ на 22 мая 2020 года). Помочь Роме можно, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Романову Роме:

 Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Гродно, ул. Новооктябрьская, 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 <Рома> <Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Рома ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Рома 1*

Спасибо огромное каждому за оказанную помощь!

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться