Пожарный аварийно-спасательный поезд, находящийся на вооружении станции Лида, приведен в полную боеготовность

07 Мая 2020 1509

Удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа при безусловном обеспечении безопасности движения и эффективное использование технических средств, соблюдение требований пожарной безопасности и охраны окружающей природной среды являются основными обязанностями работников железнодорожного транспорта.

В связи с увеличением опасности возникновения пожаров на территориях объектов железнодорожного транспорта и полосах отвода работниками железной дороги проведен ряд профилактических мероприятий по недопущению загораний, в том числе приведён в полную боеспособность находящийся на вооружении пожарный аварийно-спасательный поезд на станции Лида.

По оперативным данным Министерства по чрезвычайным ситуациям по Гродненской области уже зарегистрировано 126 загорания сухой растительности на общей площади более 91,39 га, 60 лесных пожаров на общей площади 46,064 га и 3 торфяных пожара на площади 2,32 га.

В связи с этим мы обращаемся к гражданам, которые путешествуют или любят отдыхать на природе и не лишним будет напомнить, что нахождение на территориях железнодорожного транспорта с целью отдыха, или проезд транспортных средств и самоходных машин через железнодорожные пути в неустановленных местах не допускается. При нахождении или пересечении территории и объектов железнодорожного транспорта не допускается курить в неустановленных для этого местах, не оставлять непотушенные спички, окурки, стеклянные бутылки, а также разжигать костры.

За нарушение правил пожарной безопасности согласно статье 18.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КОАП) на железнодорожном транспорте и сооружениях железнодорожного транспорта предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Не маленькое количество пожаров происходит и в жилом фонде, примером того можно привести пожар, который произошел 7 апреля. В 14-52 поступило сообщение о пожаре строений в д. Нарчи Щучинского района. В результате уничтожено 2 жилых дома, 19 нежилых домов, 23 хозяйственные постройки, повреждены 2 нежилых дома, 2 хозяйственные постройки, спасены 2 жилых дома, 4 нежилых дома, 5 хозяйственных построек, принадлежность строений устанавливается. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем (при сжигании мусора).

Соблюдайте правила пожарной безопасности, так, как пожары приводят к несчастным случаям – возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, повреждению оборудования на железной дороге, что может привести к аварии и загорании на железнодорожном транспорте, травмированию и гибели людей, а также наносят серьезный урон и окружающей среде, животным, обедняет видовой состав луговой растительности.

Не проходите мимо горящей травы в полосах отвода железнодорожных путей, при невозможности потушить пожар своими силами сообщите о возгорании в пожарный аварийно-спасательный поезд на станции Лида по телефону 50-21-35 или в дежурную службу МЧС по номерам «101» и «112».

Текст: Г. Биль, инспектор по пожарной профилактике на станции Лида.Г. Биль, инспектор по пожарной профилактике на станции Лида.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться