Моя полоса с краю. Правильно ли в Лиде обустроены велодорожки?

28 Марта 2020 1774

«В нашем городе на тротуаре многих улиц обозначена велодорожка. Линией разделены полосы для пешеходов и велосипедистов. Полоса для пешеходов находится, как правило, возле проезжей части, что не совсем удобно и безопасно. А полоса для велосипедистов – возле газона или домов. Почему не наоборот? Родственники из Швеции прислали фото, где все по-другому: пешеходам отведена полоса у газона, а велосипедистам – возле проезжей части. Как должно быть правильно? С какой стороны должна располагаться полоса для пешеходов, а с какой – для велосипедистов?»

Надежда Кириллова.

За разъяснениями мы обратились к представителю лидского велосообщества «ВелоЛида» Олегу Микуличу, который отметил, что сторона расположения той или иной полосы не регламентирована. Выбирается она в зависимости от пешеходных, велотрасс и трафиков. Если велодорожка обозначена разметкой на тротуаре, то ее рисуют в соответствии с трассами прохождения потоков с приоритетом пешеходов.

Правильно оформлена велодорожка по улице Свердлова в городе Лиде: дальше от пешеходного перехода, чтобы не пересекать зоны посадки-высадки пассажиров перед автобусными остановками. Кроме того, на заездах – дальше от параллельной кромки, так безопаснее. На ряде улиц в Минске тоже именно так и сделано.

От себя добавим, что велосипедная инфраструктура, которая развивается в Лиде, должна быть безопасной для всех участников движения. И к оформлению здесь нет претензий. А вот к культуре участников движения – возможно. Все зависит от нас самих.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться