Информационный день в Лиде: какой вклад конфессии вносят в дело заботы об окружающей среде?

07 Марта 2020 2115

Недавно в Лидском районном центре творчества детей и молодежи в рамках информационного дня «Религиозные конфессии за бережное отношение к природе» был обсужден ряд вопросов, затрагивающий современные проблемы экологии. На мероприятии выступили представители религиозных и светских организаций: настоятели храмов, лидеры религиозных общин, работники исполкома, менеджеры и координаторы проектов.

Высказали религиозный взгляд на проблему загрязнения окружающей среды лидские настоятели протоиерей Ростислав Соловьев (Свято-Георгиевский храм) и ксендз-каноник Владимир Гуляй (Фарный костел), а также председатель Совета иудейской религиозной общины в Гродно Борис Квятковский и директор Ассоциации иудейско-христианского диалога «Шомер-Интернешнл» Евгений Колодин.

Евгений Колодин поведал о еврейском празднике под названием Ту би-Шват, который переводится как «Новый год деревьев». На праздник принято высаживать деревья, а если такой возможности нет, то верующие высаживают новое растение в горшке на подоконнике. Таким способом иудейско-христианская Ассоциация вносит свой вклад в заботу об экологии.

Важную мысль озвучил протоиерей Ростислав Соловьев, объясняя инициативу храма в деле бережного отношения к природе: «Если не мы, то кто?» Возможно, если бы каждый задал себе данный вопрос, то проблема природопользования решилась в кратчайшие сроки.

Отец Ростислав начал работу с малого: проведения тематических мероприятий с учениками воскресной школы. Среди мероприятий можно выделить поездку в парк «Горни», затем объявление конкурса на лучший рисунок «Мир природы – Божий мир», поход в экологический центр. Отец Ростислав уверен:

– Дети не всегда слова слышат, а пример видят.

Гости встречи побывали и внутри Свято-Георгиевского храма, где ученики воскресной школы показывали мастер-класс по нанесению рисунка на авоськи, которые являются экологической альтернативой полиэтиленовому пакету. Позже, ближе к Пасхе, авоськи раздадут прихожанам.

Юрий Юшкевич, сотрудник учреждения «Центр экологических решений», представил обзор церковно-экологической деятельности Беларуси на примере сотрудничества с православной и католической церквями. Он рассказал о «Неделе воды» (занятия для детей о важности чистой воды), Экологических тропах (карта путешествия по экологическим местам Беларуси), работе церковно-экологического сайта tvorenie.by, внедрении тканевых мешочков для просфоры и другом.

Ксендз-каноник Владимир Гуляй изучил историю и взгляд католической церкви на поднятую проблему. В частности, он упомянул важнейшие работы мыслителей: энциклику «Забота о социальных вещах» Иоанна Павла II и энциклику папы Франциска «Вся хвала да будет Тебе, мой Господь» (в ней опубликовано послание «забота об общем доме», в которой программно заявлено о проблемах климата и экологии).

«У человека должны быть нравственные ориентиры в деле сохранения окружающей среды. Католические мыслители связывают экологические проблемы с проблемами нравственными. В этом же направлении они видят их решение», – подчеркнул священнослужитель.

В своей речи представитель Европейского союза в Беларуси Томас Стравинскас уверил: важно, чтобы охраной окружающей среды занимались все – каждый на своем уровне. «Я бывал во многих странах и видел людей различных конфессий. Но самое главное, что все конфессии распространяют добрые дела», – заключил Томас Стравинскас.

Информационный день «Религиозные конфессии за бережное отношение к природе» организован в рамках проекта “Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне”, финансируемый Европейским Союзом и реализуемый ПРООН в партнерстве с Минприроды.
















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться