Оплата по месяцам и отвязка от техосмотра. Министр транспорта и коммуникаций – о том, как будет взиматься дорожный сбор

04 Марта 2020 2524
Не первый месяц в обществе идет дискуссия о том, каким должен быть справедливый механизм уплаты госпошлины за допуск транспорта к участию в дорожном движении – дорожный сбор. Сейчас без уплаты этого сбора автомобиль не пройдет техосмотр. Это привело к тому, что автовладельцы стали игнорировать проверку машины. 

По некоторым оценкам, в стране половина транспорта на дорогах без техосмотра, сообщает ОНТ. И это стало уже проблемой посерьезнее – безопасности на дорогах. Проект документа, меняющий положение дел, готов. Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко рассказал об основных положениях документа.

«Прохождений техосмотра стало гораздо меньше. Нет определенной возможности уплаты в рассрочку. Подготовленным проектом указа эти вопросы решены. Предусмотрена возможность платить суммы за месяц, за три месяца. Это более комфортные условия, безусловно, – отметил министр. – Отвязка от техосмотра поможет повысить безопасность дорожного движения. Каждый пользователь сможет оплатить сбор через ЕРИП. Новый механизм позволяет платить за конкретный месяц, в котором ездит человек. Если он не ездит, то оплачивать не нужно».

Алексей Авраменко добавил, что контролировать оплату предполагается через видеофиксацию, а именно – путем сравнения баз данных. Если человек перемещался в тот период и у него не оплачено, то это будет зафиксировано. База сравнит данные и отправит по почте в автоматическом режиме.

Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться