В приоритете все равно бумага. Жители Лиды не спешат переходить на электронные жировки

03 Марта 2020 2448

Электронная жировка – это быстро, просто и удобно, однако среди жителей Лиды по-прежнему не популярна. 

Онлайн-версию – традиционной, бумажной – предпочитают менее 300 человек. И это всего лишь 0,5% от общего количества лицевых счетов по городу – 56 тысяч, рассказал журналисту «Лідскай газеты» начальник расчетно-справочного центра Лидского ГУП ЖКХ Вячеслав Яроцкий.

– Преимуществ у электронных жировок много: они доступны для получения в любой точке мира, избавляют от необходимости хранения бумажного носителя, а также экономят время и деньги на доставку счету, природные ресурсы, расходуемые на печать бумажного варианта. Между тем спросом среди горожан данная услуга все равно не пользуется. Люди старшего возраста, к примеру, объясняют это тем, что бумажное извещение для них все равно привычнее и удобнее, так как на нем можно записать все показатели по счетчикам. А молодежь, наверное, просто не задумывается: достает жировку из почтового ящика и, не глядя, сразу ее выбрасывает, – считает Вячеслав Станиславович.

Отказаться от бумажных жировок в пользу электронных и открыть личные интернет-кабинеты предложили в июле прошлого года. Чтобы подключиться к новой услуге, достаточно один раз прийти в расчетно-справочный центр с паспортом и написать заявление. Готово. Извещения больше не придется искать в почтовых ящиках, счета будут приходить на личную электронную почту, причем на несколько дней раньше. Удобно! Помимо экономии личного времени, это большая экономия также природных ресурсов: каждый месяц в Лиде на распечатку жировок расходуется почти 300 килограммов бумаги.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться