С начала 2020 года в Лидском районе привлечено к ответственности 15 водителей, скрывшихся с места происшествия

27 Февраля 2020 1624
28 февраля в республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под названием «Скажи равнодушию нет!», посвященный профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП. 

Госавтоинспекция призывает всех не оставаться равнодушными и безучастными. В случае ДТП со скрытием либо при любых других фактах противоправных действий на дороге вы можете круглосуточно сообщать об этом в дежурную часть по телефону 102.

Как сообщили редакции в ГАИ, только с начала 2020 года на Лидчине привлечено к ответственности 15 водителей, скрывшихся с места происшествия. За 2019 год эта цифра составила 76 человек. К счастью, в результате подобных ДТП никто из людей не пострадал – они происходили с нанесение материального вреда владельцам транспортных средств.

Не покидайте места происшествия! В большинстве случаев обязательно найдутся очевидцы, а ваше бегство станет лишь отягчающим обстоятельством. Лучше трезво оцените все случившееся и примите необходимые меры, особенно, если имеются пострадавшие.

– Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП, – поясняет старший инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД Павел Кирильчук. – Автомобиль должен быть остановлен. Его, а также другие предметы, относящиеся к ДТП, нельзя передвигать или убирать. Необходимо включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (либо фонарь, мигающий красным светом) на расстоянии не менее 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и 40 метров за городом. Если имеются пострадавшие, надо принять все меры для оказания им необходимой помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию, используя все возможные способы (по телефону, через водителей других автомобилей, очевидцев, прохожих и т.д.). В экстренных случаях пострадавших необходимо направить в ближайшее лечебное заведение на попутном транспорте. Если такой возможности нет, то пострадавших необходимо доставить в медучреждение на своем транспорте, предварительно зафиксировав (в присутствии очевидцев) положение транспортных средств, пострадавших, следы и предметы, относящиеся к ДТП.В больнице водитель обязан сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства, предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение, либо другой документ, удостоверяющий личность. После этого водитель обязан вернуться на место происшествия. Выполнив такие действия, водитель не будет обвинен в оставлении места ДТП.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться