А вам по полной? Чтобы не оплачивать в полном объеме услуги горячего водоснабжения, граждане, которые находятся в списке не занятых в экономике, должны подтвердить свою занятость

27 Февраля 2020 3133
Два раза в месяц, в первый и третий вторник, в Лидском райисполкоме проходит заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения района. Недавно состоялось очередное заседание. 

Журналист «Лідскай газеты» побеседовал с секретарем комиссии Алексеем Бердником.

– В Лидском районе комиссия по координации работы по содействию занятости населения района была создана в августе 2018 года, – рассказывает Алексей Бердник. – На комиссию возложена обязанность проводить работу с гражданами, включенными в список не занятых в экономике. А в него попадают те, кто не работал в течение года более 183 дней. 

Как показывает практика, в настоящее время немало людей работает в соседних странах. Но, несмотря на то что они трудятся за рубежом, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №239, при предоставлении документов, подтверждающих их занятость за пределами нашей страны, такие граждане решением комиссии по координации работы по содействию занятости населения района признаются занятыми в экономике. (Не следует забывать, что документы в комиссию нужно предоставлять на одном из государственных языков Беларуси – русском или белорусском – или же с переводом.) Также имеется большое количество случаев, когда граждане признаются занятыми в экономике в связи с производством продукции растениеводства, животноводства на земельных участках, принадлежащих им или их родственникам. Таким образом, в общей сложности за 2019 год в Лидском районе были признаны занятыми в экономике 5707 человек. 

– Хочется напомнить, – говорит Алексей Васильевич, – что граждане, оставшиеся в списке не занятых в экономике, вынуждены в полном объеме оплачивать услуги горячего водоснабжения, а с 1 мая текущего года будут оплачивать услуги отопления и газоснабжения, которое подается на индивидуальные приборы отопления. Учитывая это, многие жители Лидчины в начале 2020 года без напоминания (что достойно уважения) предоставили в комиссию необходимые документы, подтверждающие свою занятость, и, соответственно, были освобождены от оплаты услуг ЖКХ в полном объеме. 

В настоящее время те, кто не предоставил документы, подтверждающие занятость, могут это сделать, обратившись с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 в отдел содействия занятости населения по адресу: г. Лида, ул. Советская, 31. Также человек при личном обращении может получить здесь консультацию по другим вопросам, например, узнать, состоит ли он в списке не занятых в экономике или нет, и т. п.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться