Лидская районная организация женщин подала заявку на участие в конкурсе социальных проектов

20 Февраля 2020 880
Состоялось заседание правления районной организации «Белорусский союз женщин» под руководством председателя организации Светланы Ивуть.

На нем было принято решение о подаче заявки от районной организации женщин на участие в конкурсе социальных проектов, который проводит международное общественное объединение «Взаимопонимание». 

Международная организация может оказать содействие грантами для реализации проектов, направленных на поддержку людей военного поколения, которые сегодня имеют различные степени проявления старческих недугов, находятся в социальной изоляции, поэтому нуждаются во внимании. Инициатором подачи заявки выступил Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения, на базе которого и планируется реализовывать проект. 

Как отмечали на заседании правления директор районного территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Петух и специалист центра Ирина Савчик, в Лидском районе проживает более 5 тысяч женщин военного поколения, состояние их физического и психического здоровья, к сожалению, ухудшается с каждым днем. Нередко сопутствующей причиной болезней является социальная изоляция. Реализовывать проект планируется по трем направлениям. Первое – привлечение волонтеров. Организаторы хотят вовлечь в их ряды не только молодежь, но и самих пожилых людей. Планируется, что те, кто в состоянии прийти в территориальный центр, будут не только участвовать на базе него в мероприятиях, но и при желании сами оказывать помощь. Волонтеров обучат навыкам работы с людьми пожилого возраста, маломобильными, имеющими признаки деменции, которые ограничены территорией только своей квартиры. Второе направление работы при реализации проекта – непосредственное проведение мероприятий с выполнением упражнений для развития памяти, мышления и т. д. Третье направление – культурно-массовое, для поддержания хорошего настроения людей преклонного возраста.

Реализацию такого проекта (положение о проведении которого пока находится на бумаге) члены правления районной организации «Белорусский союз женщин» сочли важным и нужным делом и единодушно одобрили подачу заявки на конкурс социальных проектов в международную организацию.

В ходе заседания правления рассматривался и ряд других вопросов. Они касались работы, проделанной в минувшем году, и планов на текущий год.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться