Воины-интернационалисты из Лидского района посетили места захоронения своих земляков, не вернувшихся с войны в Афганистане

15 Февраля 2020 1858

Традиционно в День памяти воинов-интернационалистов представители районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане посещают места захоронения своих земляков, не вернувшихся с поля боя.

Из Лидчины отправились на афганские земли 608 человек, десять из них погибли при выполнении боевых задач.

– Ежегодно 15 февраля посещаем могилы ребят, которые сложили головы в Афганистане, – рассказывает председатель организации Михаил Нестер. – А также возлагаем цветы к мемориальным доскам, установленным в их честь. По возможности посещаем семьи погибших воинов-интернационалистов, берем с собой их родственников. Вот и сегодня рядом с нами находится мама Виталия Самокара, брат Станислава Мацкевича.

Первым остановочным пунктом стал Лидский колледж, на одной из стен которого установлена мемориальная доска в честь выпускника этого учебного заведения Виталия Самокара.

Отметим, что представители районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане не только чтят память погибших земляков, но и проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, выступают в школах и ссузах Лидчины.

– За короткий промежуток времени посетили порядка шестидесяти процентов школ города и района, – говорит Михаил Нестер. – Сегодня выступили перед школьниками из Крупово. Приятно, что ребята и по окончании отведенного времени для беседы подходят, задают вопросы. Что их интересует? Какая техника использовалась на войне, какая погода была, как выживали люди, что было самым тяжелым в военный период.













Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться