Умники, активисты, спортсмены. Почему большое количество талантливых детей в Лидском районе это проблема?

24 Декабря 2019 2952

Такую мысль на днях высказал генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис. И сразу же пояснил: «Выбрать лучших сложно».

– Финский фонд «Olvi» выделяет стипендии для награждения талантливых людей Беларуси с 2011 года, – прокомментировал Аудриус. – Первое время география Фонда затрагивала только Лидский район, затем мы ее расширили – до Гродненской области. Изначально мы награждали только детей, добившихся высоких результатов в сферах науки, спорта или искусства, но последние шесть лет отмечаем также педагогов. Считаю, это правильно. Конечно, списки претендентов большие, потому что талантливых людей в регионе проживает немало. И выбрать тех, кому вручить стипендию, очень сложно. Спасибо, в частности, управлению образования Лидского райисполкома, специалисты которого помогают нам с выбором.

В этом году победа в номинации «За особые успехи в искусстве» уехала в Большую Берестовицу, «За особые успехи в искусстве и спортивные достижения» – в Радунь, а вот награда в номинации «За особые успехи в спорте» осталась на родине, в Лиде. Ее обладательницей стала ученица СШ №4 Мария Стрибуть.

Маша является воспитанницей КДЮШ №4 и профессионально занимается плаванием. Сразу тренировалась под началом Татьяны Шушурихиной, последние несколько лет наставником девушки является Александр Шершень. Обладательница Кубка Беларуси по плаванию в различных стилях и на различных дистанциях среди спортсменов с нарушением слуха, призер Чемпионата Беларуси, неоднократный победитель республиканских и международных соревнований – наград и регалий в копилке Марии немало. А недавно появилась еще одна: лидчанка выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

– Мы рассматривали разные виды спорта, но дочка выбрала плавание и занимается им со второго класса, – рассказала мама Марии – Елена Стрибуть. – Труда вложено очень много, так что плавание для нас – это не хобби, а каждодневная многочасовая и упорная работа. В планах – заниматься этим видом спорта профессионально, попасть в параолимпийскую сборную страны.

Шестой год подряд стипендиями фонда «Olvi» отмечаются и талантливые педагоги Лидского региона. Нынешние обладатели наград – учитель русского языка гимназии №1 Татьяна Глыздова и учитель математики СШ №16 Анна Юрчик.

Если говорить о каждой в отдельности, то за последние восемь ученики Татьяны Михайловны завоевали 76 дипломов районного этапа, 33 – областного и 16 дипломов республиканского этапа предметной олимпиады по русскому языку. В 2017 году сразу три ее ученика получили 100 балов по ЦТ!

Стаж работы Анны Ивановны – 16 лет. В своей работе педагог использует инновационные образовательные технологии, занимается научной деятельностью, делится накопленным опытом с коллегами. Анна Юрчик активно развивает олимпиадное движение в регионе, является педагогом-тренером районной олимпиадной школы по математике. 22 диплома завоевали ее ученики в олимпиадах различного уровня. Также Анна Юрчик подготовила не одного «стобалльника».

– Я знала про стипендию фонда «Olvi», среди моих коллег есть ее обладатели, – поделилась первыми эмоциями с журналистом «Лідскай газеты» Анна Ивановна. – Хотела ли я быть в их числе? Конечно! Правда, не надеялась и не верила в это… Несмотря на то, что достижений и наград в моем профессиональном «портфолио» немало, почему-то стипендия фонда «Olvi» казалось мне чем-то недосягаемым. Рада, что все оказалось не так.

Свои награды получили и дети работников ОАО «Лидское пиво» – это внутренний конкурс, который проводится на предприятии второй год. Как рассказал генеральный директор пивзавода Аудриус Микшис, в этом году заявок на участие в нем было 17! Среди них выбрали троих: в номинации «Наука» победила ученица СШ №8 Дарья Корсак, в номинации «Спорт» отметили воспитанницу училища олимпийского резерва Маргариту Лямкину, «Искусство» – ученицу СШ №1 Карину Трунец.



…Во время торжественной церемонии награждения талантливых учеников и педагогов Гродненской области в адрес учредителей данной премии звучало много слов благодарности. Данную стипендию называли важным стимулом и толчком двигаться дальше. Но директор лидского предприятия Аудриус Микшис, который является представителем финского Фонда «OLVI» в Беларуси, только загадочно улыбался: «Мы здесь ни при чем… Это все Йоулупукки».









Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться