В центре Лиды на один пешеходный переход может стать меньше. Почему?

18 Декабря 2019 7769
В редакцию «Лiдскай газеты» не раз обращались читатели, в частности автомобилисты, по поводу нерегулируемого пешеходного перехода по ул. Советской, в районе Т-образного перекрестка с ул. Тавлая, напротив отдела ремесел и традиционной культуры (бывшего кинотеатра  «Октябрь»). Дело в том, что он небезопасен. Почему?

За ответом на данный вопрос редакция обратилась в ОГАИ Лидского РОВД, где провели анализ аварийности на данном переходе. Только за последнее время здесь произошло два наезда на пешеходов. Крайний раз – около месяца назад. Напомним, в вечернее время, в условиях плохой видимости, водитель микроавтобуса не заметил идущую по переходу женщину и совершил на нее наезд. Лидчанка получила травмы различной степени тяжести.

– Во-первых, пешеходный переход по ул. Советской нерегулируемый. Во-вторых, движение здесь четырехполосное, – комментируют ситуацию в Госавтоинспекции. –  Уже только эти два фактора негативно влияют на безопасность перехода. Кроме того, рядом установлена мачта освещения, она большая в диаметре и значительно ухудшает обзор водителям, движущимся со стороны ул. Кирова. 

Последний аргумент приводят и наши читатели. «Переход действительно небезопасный, из-за столба не видно пешеходов», – говорили многие и просили принять соответствующие меры.

Встает вопрос о закрытии данного пешеходного перехода. Однако сразу же встает и другой: где людям переходить дорогу? Очевидно, что они рассредоточатся по двум близлежащим переходам (один находится между колледжем и «Беларусбанком», другой – регулируемый – на перекрестке улиц Советской и Ленинской). Да, поначалу это создаст  для людей определенные неудобства. Но они временные, говорят в ГАИ:  как показывает практика, до тех пор, пока не выработается привычка идти скорректированным маршрутом. Так было в разные годы, когда закрыли сначала один пешеходный переход по ул. Ленинской (в районе тогдашней «Журавінкі»), а потом и второй, в районе магазина «Огонек». Сейчас их нет, и горожане давно привыкли пользоваться соседними пешеходными переходами. Зато насколько выросла безопасность. ДТП с участием пешеходов на указанных нерегулируемых переходах происходили с завидным постоянством. Один только переход между библиотекой и кинотеатром «Юбилейный» чего стоил! 

*  *  *

Корреспондент районки поговорил с лидчанами, как пешеходами, так и водителями, чтобы узнать их мнение относительно закрытия пешеходного перехода по ул. Советской. Позиция пешеходов в данном вопросе была во многом ожидаема: закрывать не надо, здесь и остановка, причем не одна – со стороны «Сябрыны» останавливается «шестерка», и многие, в том числе дети, едут или идут в Ледовый дворец именно этой дорогой, два банка, проходная «Лидских пищевых концентратов»,  отдел ремесел,  общественные туалеты наконец – все эти доводы приводили мне респонденты.  А вот мнения водителей удивили: была уверенность, что они поддержат закрытие пешеходного перехода, так как он действительно небезопасен в плане наезда на пешеходов. Однако многие представители автосообщества в первую очередь ратовали за удобства для пешеходов. Но в то же время подчеркивали, что из-за фонарного столба не всегда видно подошедшего к переходу человека.

Анатолий Ковальчук, водитель легкового «Форда» (по городу ездит изо дня в день):

– Да, согласен с Госавтоинспекцией, переход этот небезопасен, особенно в темное время суток и при плохой погоде (когда снег, дождь). А мачта фонаря здесь вообще некстати. Если пешеход подошел и стоит за ней в ожидании, пока водители завершат проезд, а потом неожиданно выходит из-за нее, то тому, кто только подъехал к вроде бы пустому переходу, приходится экстренно тормозить. Предлагаю отнести «пешеходник» на несколько метров от столба.

Сергей Семашко, водитель микроавтобуса Лидских тепловых сетей:

– Думаю, пешеходный переход закрывать не надо, людям же надо где-то переходить дорогу. Пешеходов здесь немало, бывает, подолгу приходится ждать, пока все пройдут. Лучше сделать переход  регулируемым. Мешает ли мне столб? Нет, не мешает.

Дмитрий Пищик, водитель легкового автомобиля (за рулем ежедневно):

– Столб однозначно мешает. Смотрите, женщина вышла из-за него и только тогда водители ее увидели. Может быть, и можно закрыть здесь переход. Где только люди будут ходить?.. В принципе, вот же недалеко перекресток.

Геннадий Бальцевич, водитель небольшого грузовика:

– Работаю в ТПФ «Лида», постоянно езжу по городу. Думаю, пешеходы будут недовольны, если убрать отсюда переход, соседние не так и близко расположены. А столб, да, мешает обзору, но его ведь не перенесешь. Проще пешеходный переход перенести. Это лучше, чем совсем его закрыть, считаю. 

Сергей Федишин, водитель такси:

– Здесь желательно поставить светофор – и для безопасности пешеходов, и чтобы разгрузить выезд с ул. Тавлая на Советскую. В час пик выехать оттуда практически невозможно: поток машин сплошной. Светофор решил бы проблему.  Как говорят одесситы, был бы шикарный вид (смеется). Нет, мне столб не мешает, и в ночное время он нормально освещается. Я, по крайней мере, пешеходов вижу всегда. Если закрыть  переход, то где людям переходить дорогу? Либо до церкви идти, либо до перекрестка с Ленинской. А с годовалым ребенком попробуйте это сделать. 

Чеслав Рум, бригадир водителей городских автобусов автобусного парка №2:

– Я двумя руками за закрытие пешеходного перехода: столб, расположенный в непосредственной близости от него, очень ограничивает видимость. Я работаю на автобусе, и с точки зрения водителя могу с полной уверенностью сказать, что это очень опасный переход. До светофора метров сто, не больше, лучше там переходить дорогу, там безопасно. 
    
*  *  *

Впрочем, высказывали некоторые водители и такое мнение: если ликвидировать пешеходный переход, то выехать со второстепенной ул. Тавлая станет еще сложнее, и это только усугубит дорожную обстановку.

В любом случае пока есть время подумать. Вопрос закрытия пешеходного перехода внесен на рассмотрение в комиссию по безопасности дорожного движения при райисполкоме. Районным службам предстоит взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться