В природе не выживет. Лидские природоохранники ищут лося, которого накануне видели с переломанной ногой

16 Декабря 2019 4653

Печальная новость взбудоражила интернет-сообщество нашего региона: днем 14 декабря возле обочины на трассе Минск-Гродно автомобилисты заметили лося с переломанной ногой. Данную информацию подтвердили в районной организационной структуре Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

– Сообщение от очевидцев нам поступило в тот же день, – рассказал журналисту «Лідскай газеты» директор местного общества охотников и рыболовов Сергей Касперович. – По их словам, лось стоял на 145-146 километре трассы М6 – это граница Лидского и Ивьевского районов. Мы сразу же выехали на место. Действительно, здесь было много следов, оставленных животным, но крови мы не увидели.

Сергей Васильевич отметил, что по присланной ему фотографии, сложно оценить характер и сложность перелома. Предположительно, пострадала задняя левая нога. «Мы ищем животное, но пока безрезультатно. В природе лось с переломом точно не выживет. Если удастся выйти на след сохатого и установить его местоположение, оперативно соберется комиссия, куда помимо специалистов природоохранной и других служб, входят ветеринары. Они установят, насколько перелом совместим с жизнью, поддается ли лечению. Не исключено, что животное придется умертвить в любом случае, чтобы избавить его от боли и страданий», – добавил Сергей Касперович.

Специалист также предположил, что травма ноги у лося – это, скорее всего, результат столкновения с автомобилем. К сожалению, приходится констатировать печальный факт: с начала года на территориях, закрепленных за местной организацией «Белорусское общество охотников и рыболовов» и Лидским лесхозом, зафиксировано порядка 10 случаев столкновения автомобилей с лосями. Большинство из них происходят на трассе М6.

* Фото очевидца из социальной сети «ВКонтакте»

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться