Прокуратурой Лидского района выявлены нарушения законодательства о борьбе с коррупцией в ОАО «Лакокраска»

10 Декабря 2019 4770

Было установлено, что должностные лица общества нарушали данные ими обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных ст. 17-20 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией»: несмотря на установленный запрет, занимались предпринимательской деятельностью. Со стороны руководства, кадровой службы организации соблюдение подчиненными работниками установленных ограничений не контролировалось.

Не соблюдался предусмотренный на предприятии порядок осуществления закупок за счет собственных средств. Имело место разделение однородных товаров с целью выбора более простых процедур закупок, отдельные процедуры проводились формально, не принимались должные меры по привлечению к участию в закупках производителей продукции. Некоторые положения заключенных договоров не соответствовали условиям, в соответствии с которыми поставщик был избран победителем процедуры закупки.

В обществе не был налажен достаточный контроль за использованием служебного автотранспорта и расходованием топлива, что влекло их необоснованное использование работниками.

Ненадлежащим образом была организована работа комиссии по противодействию коррупции: возложенные на нее задачи в полной мере не выполнялись. Актуальные для предприятия вопросы на заседаниях комиссии не рассматривались, меры по предупреждению коррупционных рисков не принимались. При обсуждении выявленных коррупционных нарушений, причины и условия, им способствующие, не устанавливались, мероприятия по их устранению и недопущению в дальнейшем не разрабатывались.

Одним из последствий ненадлежащей работы по борьбе с коррупцией стало совершение начальником отдела рассматриваемой организации преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь (получение взятки).

По результатам проверки прокуратурой Лидского района в адрес ОАО «Лакокраска» г. Лида внесено представление «Об  устранении нарушений требований законодательства о борьбе с  коррупцией, причин и условий, им способствующих», в ходе рассмотрения которого 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Текст: Ольга Кошко, старший помощник прокурора Лидского района.Ольга Кошко, старший помощник прокурора Лидского района.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться