Основные нововведения в трудовом законодательстве обсудили на днях на семинаре-практикуме в Лиде

21 Ноября 2019 959

Лидское районное объединение организаций профсоюзов совместно с Гродненской областной организацией профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, а также управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома инициировали проведение в Лиде семинара-практикума для специалистов кадровых служб сферы культуры и спорта по вопросам предстоящих изменений в трудовом законодательстве.

– Эффективность работы зависит от компетентности специалистов в правовом поле взаимоотношений работодателя и работника. Чтобы все возникающие вопросы решались вовремя и на местах, и проходят такие встречи, – подчеркнула председатель Лидского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Божена Макарчук.

В ходе семинара-практикума были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, которые возникают в работе. Говорили о контрактной форме найма, ведении делопроизводства, предоставлении отпусков, правилах оформления трудовых книжек и другом. Консультативную помощь собравшимся оказал заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

– Подобного рода семинары запланированы во всех районах Гродненщины, – отметил Денис Викторович. – Мы расскажем об актуальных вопросах, которые задают нам специалисты кадровых служб, сами работники, приходя на приемы граждан, и информацию о которых мы хотели бы донести до представителей соответствующих служб. Конечно же, такие встречи очень актуальны. Эти семинары-практикумы необходимы как кадровикам, так и председателям первичных профсоюзных организаций, руководителям предприятий,  чтобы после вступления в силу изменений в Трудовой кодекс избежать ошибок.

Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома Ирина Тарасенко подробно разъяснила участникам семинара существующий порядок представления документов для назначения пенсии в соответствии с действующим законодательством. При этом Ирина Михайловна обратила внимание на то, насколько важно своевременно и качественно оформлять все необходимые документы. Наталья Мельникова, общественный инспектор труда Лидского районного объединения профсоюзов, на семинаре-практикуме затронула тему работы комиссии по трудовым спорам.

В заключение встречи организаторы семинара ответили на волнующие вопросы специалистов кадровых служб организаций района.

– В каждом отраслевом профсоюзе есть правовой инспектор труда, поэтому члены профсоюза всегда могут получить консультацию по наболевшим вопросам. Как правило, каждый последний четверг месяца в Лидском районном объединении профсоюзов проходят также и правовые приемы граждан. О точном времени, дате и месте проведения мы информируем накануне в средствах массовой информации, – напомнила Божена Макарчук.  

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться