В Лиде торжественно открыт детский сад на 230 мест. Посмотрите, как это было

06 Ноября 2019 8518

В микрорайоне Индустриальный – новоселье. Сегодня здесь торжественно открыли двери ясли-сад №41.

Участие в церемонии приняли почетные гости: председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь по Гродненской области Иван Лавринович, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, председатель Белорусского республиканского союза юристов Валерий Мицкевич, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш и другие.

– Лида – молодой город, который интенсивно застраивается и развивается, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. – В микрорайоне Индустриальный проживает много многодетных семей. Проблема отсутствия  еще одного дошкольного учреждения стояла особенно остро. Сегодня в данном вопросе наконец поставлена точка. Открылся не просто детский сад, в который родители смогут отдавать своих детей, пока работают. Открылся центр развития, гармоничного воспитания подрастающего поколения. На возведение объекта было выделено пять миллионов рублей из областного бюджета. Мы уверены, что это верное решение и хорошие инвестиции в будущее.

Руководитель области также заметил: за последние пять лет в разных уголках Гродненщины открыли двери для маленьких посетителей более десяти новых дошкольных учреждений. И сегодня радостное событие случилось в Лиде.

Для нового детского сада со сладким названием «Карамелька», которого так ждали жители густонаселенного микрорайона города, был разработан индивидуальный современный дизайн, гармонично сочетающий в себе функциональность, удобство, безопасность и эстетику в соответствии с назначением учреждения. В его строительстве использовались только современные, высококачественные строительные и, что очень важно, натуральные отделочные материалы (паркетная доска, деревянная мебель со светлыми фасадами и яркими элементами декора). Внешне он аналогичен построенным несколько лет назад в микрорайоне улицы Гастелло яслям-саду №40.

В новом детском саду, общей площадью 4863 квадратных метра, есть гимнастический, тренажерный, музыкальный и универсальный залы, хорошо оснащенный медпункт, кабинет эстетического развития, пищеблок, комнаты для технического и служебного персонала. Здесь созданы условия для использования  информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе: оборудован  компьютерный  класс, приобретены мультиборд, аудиосистемы для музыкального и актового залов, электронные пианино, оборудована сенсорная комната. Но самое главное – есть бассейн и место для «сухого» плавания. Под наблюдением опытных педагогов и воспитателей дошколята смогут научиться плавать, и, вполне возможно, из них вырастут будущие чемпионы.

Будет функционировать двенадцать групп, одна из них – для детей с тяжелыми нарушениями речи. В каждой группе имеются раздевалка, комната для отдыха, спальня, ресурсный центр, санузел и буфетная, яркая детская мебель. И, конечно, игрушки. Приобретены разные виды игр, конструкторы,  станки для ткачества, материалы для развития творческих способностей, интерактивный стол, раздаточный  и демонстрационный материал.

Здоровое питание – важное условие здоровья растущего детского организма. В новом детском саду созданы все условия для организации четырехразового питания.  Пищеблок  полностью  оснащен в соответствии с современными техническими требованиями. Для оптимизации деятельности пищеблока была произведена замена холодильника среднетемпературного холодильником низкотемпературным, чугунная ванна заменена котломойкой с душевым устройством. Приобретена программа «Меню».

Впечатлила и территория сада. Здесь оборудованы десять групповых площадок для детей дошкольного возраста и две – для детей ясельного возраста, физкультурная, хозяйственная площадки. Есть кольцевая дорожка, которая сможет использоваться для обучения маленьких пешеходов правилам дорожного движения, в летнее время – езде на велосипедах, зимой – катанию на лыжах. Все детские площадки имеют теневые навесы, а на площадках радуют глаз современные малые архитектурные формы.

На торжество по случаю открытия яслей-сада вместе с маленькими новоселами пришли их родители. Событие для семей, проживающих в микрорайоне Индустриальный, действительно важное. Вопрос обеспечения местами в дошкольных учреждениях здесь стоял давно.

– Я проживаю в одном из домов по улице Республиканской и очень рада, что теперь в шаговой доступности от нашего дома появился новый детский сад, – делится впечатлениями жительница микрорайона Индустриальный Лариса Куприян. –  Моя дочь Василиса уже побывала в новой группе, познакомилась с воспитательницей и очень рада, что будет посещать его вместе с другими детьми. А я счастлива за своего ребенка. Здание очень красивое и снаружи, и внутри, для занятий спортом есть бассейн, тренажеры, а в группах много развивающих игрушек.

В этот торжественный день почетные гости пришли на открытие детского сада не с пустыми руками. Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов подарил воспитанникам нового учреждения развивающие игрушки, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов вручил дошкольному учреждению сертификат на приобретение компьютерного класса, помощник Президента Республики Беларусь по Гродненской области Иван Лавринович  – сертификат на приобретение мультимедийной сенсорной установки, руководитель Лидского района Сергей Ложечник – сертификат на приобретение звуковой аппаратуры и электронных пианино.

– В данном дошкольном учреждении созданы все условия для того, чтобы юные лидчане росли умными, сильными и здоровыми. Любой инвестор, приезжая в тот или иной город, оценивает в том числе и социальные объекты. В Лиде появился новый детский сад, и сегодня наш район стал еще более привлекательным для потенциальных инвесторов, – отметил Сергей Ложечник.






























































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться