Коляска для Матвея: шестилетнему мальчику со сложным заболеванием нужна наша помощь

18 Октября 2019 2909

С трехмесячного возраста Матвей Пальчик из г. Гродно страдает эпилептическими припадками.. Ему сейчас 6 лет. Он не говорит, не ходит, постоянно находится в подгузниках. Из-за приступов эпилепсии даже когда-то появившееся слово «мама» было им забыто.

Помочь Матвею оказывали ведущие белорусские нейрохирурги, которые провели две многочасовых операции, чтобы избавить его от приступов. Мы с вами тоже можем помочь мальчику.

Когда Матвею было три месяца, Татьяна заметила, что он начал вздрагивать, как будто испугался шума или яркого света. Сначала думали, ничего страшного, но вздрагивания стали учащаться, а поводов для них не было. «Это колики», – в один голос говорили педиатры и хирурги, – вспоминает Татьяна. Но ребенку становилось хуже, он сутками плакал на руках, все чаще и чаще случались припадки.

В поисках специалистов Татьяна попадает на консультацию к неврологу, который в экстренном порядке направляет Матвея в больницу. Там мальчику ставят диагноз: синдром Айкарди.

В год и пять месяцев Татьяна решается отвезти сына в Москву на консультацию к эпилептологу Айвазяну Сергею Оганесовичу. После обследования он ставит Матвею диагноз: синдром Веста, назначает новые препараты. В три года Айвазян предлагает опробовать кетогенную диету. Количество приступов за четыре месяца сокращается до нескольких в день, мозг начинает отдыхать, и у ребенка появляется шанс.

После многочисленных поездок в Москву благодаря новым препаратам и диете ребенок стал понемногу оживать эмоционально, а в два с половиной года после двух курсов реабилитации в Чехии Матвей начал удерживать головку, переворачиваться, подниматься на локтях. В Беларуси также обращались за консультациями к неврологам Кот Д.А. и Домаренко Т.Н., которым Татьяна искренне благодарна за помощь Матвею. Благодаря российским и белорусским врачам для мальчика были подобраны подходящие препараты, а появившиеся навыки сохранены.

Но самое трудное было еще впереди. Когда Матвею было пять лет, руководитель Республиканского центра детской нейрохирургии, заведующий нейрохирургическим отделением №3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург Талабаев Михаил Владимирович после двух врачебных консилиумов предложил хирургическое решение.

– Я решалась на эту операцию больше месяца. Это трепанация черепа. Пятичасовая операция на мозге. Отважиться на это было очень сложно. Но я это сделала, – рассказывает мама Татьяна. – Операция прошла успешно: она избавила от приступов левое полушарие головного мозга, что позволило отказаться от одного из дорогостоящих препаратов, на которых постоянно находится Матвей, и отказаться от кетогенной диеты.

8 августа 2019 года Матвей пережил еще одну шестичасовую операцию на мозге, благодаря которой есть надежда выйти в постоянную ремиссию и избавиться от приступов, а вместе с ними и от лекарств.

«Операция прошла успешно, – говорит мама. – Я безумно благодарна врачам-нейрохирургам Талабаеву Михаилу Владимировичу и Кевину Фернандо Венегасу Идальго за всё, что они сделали для моего сына!»

Матвей – спокойный добрый мальчик с задумчивым взглядом. Сам за собой он ухаживать не может. За ним во всём ухаживает мама: меняет подгузники, кормит, купает, одевает, перемещает по квартире и на улице. Матвей её очень любит, а еще дедушку с бабушкой, и своего братика Макара.

Татьяна с детьми часто выходят на улицу: Матвея возит на коляске. Из нее он уже давно вырос. Она не подходит ему ни по весу, ни по росту  Ему нужна новая специализированная коляска для прогулок. Приобрести коляску маме, воспитывающей одной двоих детей,  затруднительно. Она надеется на помощь неравнодушных людей.

Как помочь Матвею

Центр помощи «Вера» просит неравнодушных людей откликнуться и поддержать Матвея, оказав помощь в сборе средств на специализированную кресло-коляску (модель Optimus), стоимостью 2750 белорусских рублей. Вы можете помочь мальчику, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Пальчику Матвею:

Банковский благотворительный счет.

Филиал №400-Гродненское областное управление ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY21400. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

 SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение вида:

1222 <Фамилия ребенка> <Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Пальчик ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Пальчик 1*

Спасибо огромное каждому за оказанную помощь!

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться